Ограночные станки с консольно закрепленным шпинделем

Категория:
Обработка алмазов


Ограночные станки с консольно закрепленным шпинделем

Станки с консольно закрепленным шпинделем выпускаются несколькими зарубежными фирмами. На рис. 1 показан станок бельгийской фирмы «Схалкенс».

В цилиндрической тумбе смонтирован диск со шпинделем. Шпиндель вращается в бронзовых подшипниках скольжения. Масло для смазки поступает из масленки через пазы подшипников.

Чугунный диск в виде съемной планшайбы закрепляют на шпиндель гайкой и стопорят штифтом. В гайке имеются пазы для установки и перемещения грузов при балансировке диска., обеспечивающий вращение диска на трех скоростях— 1500, 2800 и 3000 оборотов в минуту. Электродвигатель и шпиндель тщательно отбалансированы, что обеспечивает плавный ход диска.

Рис. 1. Станок для огранки

На рис. 2 показана конструкция ограночного станка НИИ-С9, разработанная ВНИИалмазом. Станок состоит из массивной чугунной станины, в которой на опорах качения установлен шпиндель с закрепленным на нем диском. Привод шпинделя может осуществляться от одного или от двух электродвигателей. Рабочее движение при шлифовании осуществляется с помощью клиноременной передачи от электродвигателя мощностью 2,8 кВт и с числом оборотов «=2880 об/мин.

Полотно ограночного диска восстанавливается непосредственно на станке. При этом диск приводится во вращение через редуктор и муфту от отдельного электродвигателя типа ДПТ22-4, мощность которого 0,5 кВт и число оборотов п = 1410 об/мин.

Рис. 2. Станок для огранки бриллиантов типа НИИ-С9:
1 — станина, 2 – электропривод, 3 – приспособления для огранки, 4 — ограночный диск


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум