Организация рабочего места огранщика

Категория:
Обработка алмазов


Организация рабочего места огранщика

Рабочим местом огранщика называется участок рабочей площади, закрепленный за данным рабочим и предназначенный для выполнения огранки и размещения необходимой технологической оснастки и инструмента. Для бесперебойной работы каждый огранщик должен иметь на рабочем месте два приспособления «Кристалл», кассету с цангами и оправками всех размеров (от 1,2 до 10 мм), приспособление для огранки фантазийных бриллиантов, приспособление ПОА-3 (дя$ огранки прямоугольных бриллиантов) и приспособление для Постановки площадки.

На рабочем месте огранщика должны быть необходимые инструменты (отвертка, пассатижи, 10х измерительная и 6х лупы, угломеры для проверки углов наклона низа и верха бриллианта, рундисто-мер и пинцет) и вспомогательные материалы (асбест, флакон с насыщенным раствором буры, 10%-ным раствором соляной кислоты или 6%-ным раствором серной кислоты, растительным маслом, спиртом, алмазным порошком). Каждый огранщик должен иметь резервный (запасной) ограночный диск, который хранится на стеллаже под станком.

Рис. 1. Рабочее место огранщика:
1 — приспособление «Кристалл», 2 — гофта для хранения алмазов, 3 — набор цанг, 4 — раствор буры, 5 — инструмент, 6 — лупа 6х

Рациональное размещение приспособлений и вспомогательных материалов на столе ограночного станка при правильной организации рабочего места огранщика показано на рис. 1.

По окончании работы инструменты протирают и хранят в специальной гофте. Растворы в флаконах с притертыми пробками остаются на станке.

Правильная организация рабочего места позволяет при наименьшей затрате рабочего времени достигать наивысшей производительности труда, высокого качества продукции и обеспечивает безопасные условия работы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум