Пластические массы и резина

Категория:
Пластмассы


Пластические массы и резина

Пластическими массами (пластмассами) называются мате риалы, представляющие собой композиции на основе синтетиче ских веществ органического происхождения, способные под вли янием нагревания и давления формоваться, а затем устойчиво сохранять приданную им форму. Они используются в качестве конструкционных материалов при изготовлении различных дета лей летательных аппаратов, двигательных установок, приборов и радиоаппаратуры.

Названное широкое использование пластмасс объясняется их малым удельным весом, хорошими механическими свойствами, высокой коррозионной стойкостью, отличной теплозащитной способностью, высокими электроизоляционными свойствами, а также стойкостью против действия воды, бензина, керосина и масла, морозостойкостью и другими полезными свойствами.

Пластмассы обладают рядом специальных свойств. Отдельные виды их свето- и радиопрозрачны, эластичны, обладают фрикционными, антифрикционными и другими ценными свойствами. Современные конструкционные пластмассы отличаются очень высокой удельной прочностью: предел прочности их в отдельных случаях достигает предела прочности стали при вчетверо меньшем удельном весе. В отличие от металлов пластмассы обладают высокой стабильностью свойств при нагревании в рабочем интервале температур.

Пластмассы хорошо обрабатываются давлением, резанием, легко склеиваются и свариваются.

Наряду с существенными достоинствами пластмассам свойственны и некоторые недостатки. Они имеют малый модуль упругости, низкую сопротивляемость динамическим нагрузкам, в ряде случаев невысокую теплостойкость, а также резко выраженные временные зависимости прочности и пластичности. Кроме ого, высокая прочность пластмасс, получаемая на образцах, []0Ка еще не всегда достижима в реальных конструкциях.

Несмотря на это расширение производства пластмасс как по количеству и ассортименту, так и по качеству увеличит возможности применения этих материалов в технике, позволит значительно удешевить конструкции, сделать их более легкими и приведет к увеличению полезной нагрузки.

Имея в виду высокую коррозионную стойкость пластмасс, можно ожидать значительного увеличения срока хранения техники, а также повышения надежности и безотказности конструкций в работе. Применение пластмасс в качестве конструкционных материалов для емкостей и трубопроводов или в качестве облицовки тех и других исключит образование осадков и засорение фильтров, коммуникаций и форсунок и приведет к значительному повышению надежности. Пластмассы применяются и будут еще шире применяться наряду с металлами в качестве материалов разностороннего назначения в различных отраслях техники и строительства.

Пластическими массами называются такие материалы, основной составной частью которых являются органические продукты— смола и т. п., так называемые связующие вещества в сочетании с различными добавками (наполнитель, краситель и др.). Эти материалы подвергаются обработке различными методами (прессование, литье под давлением) при повышенных или нормальных температурах.

Разнообразие ценных свойств пластических масс вызывает непрерывный рост их применения в различных областях промышленности и в быту.

Пластические массы характеризуются небольшим удельным весом в пределах 1—2 при значительной механической прочности. Отдельные виды пластических масс (пенопласты) имеют удельный вес около 0,1. Это свойство позволяет использовать пластические массы там, где вес имеет большое значение: в авиации, в железнодорожном транспорте и т. п.

К общим свойствам пластических масс следует отнести хорошие изоляционные свойства, что дает возможность широко использовать их в электротехнической промышленности.

Вследствие малого коэффициента трения и высокой прочности отдельные виды пластических масс, например текстолит, используют как материал, пригодный для изготовления вкладышей подшипников и других трущихся деталей. Подшипники из текстолита применяют в прокатных станах, они с успехом заменяют стальные подшипники с бронзовыми вкладышами. Текстолит используют для изготовления зубчатых колес, работающих при высоких оборотах.

Некоторые виды пластических масс обладают прозрачностью (органическое стекло или «плексиглас»). Органическое стекло широко используется в качестве материала для остекления самолетов, а также для изготовления прозрачных или окрашенных деталей технических приборов и изделий декоративной и художественной отделки.

Весьма ценным свойством пластических масс является их стойкость.к действию некоторых агрессивных сред.

Пластические массы легко подвергаются различным видам обработки. Их можно обтачивать, резать, отливать и прессовать в формах.

Основу пластических масс, как уже отмечалось, составляет связующее вещество, которое скрепляет в одно целое все остальные составляющие.

В качестве связующею вещества применяют естественные смолы (шеллак, янтарь и др.) и искусственные смолы, получаемые специальной переработкой продуктов каменного угля, нефти и других видов естественного сырья. Смолы и приготовленные на их основе пластические массы разделяются на две основные группы.

Термореактивные смолы, или термонеобратимые, которые при нагревании вначале размягчаются, а затем, претерпевая ряд химических изменений, превращаются в неплавкие продукты и затвердевают при повышенных температурах. Получаемые при этом готовые изделия на основе этих смол не поддаются повторной переработке.

Термопластические, или термообратимые, которые при нагревании, как и термонеобратимые смолы, вначале размягчаются, но затвердевают при охлаждении ниже температуры размягчения. Готовые материалы и изделия, приготовленные на основе этих смол, подвергаются повторному формованию.

Детали и изделия из пластических масс могут быть изготовлены из одного связующего вещества или его сочетания с небольшим количеством других добавок. К таким пластическим массам относится, например, органическое стекло. Однако для подавляющего большинства технических деталей и изделий из пластических масс применяют сложные смеси, в состав которых, помимо связующего вещества, входят наполнители, красители и другие добавки.

Наполнители являются составной частью большинства существующих видов пластических масс. Они оказывают существенное влияние на прочностные свойства готовых изделий (повышают характеристики прочности), а также удешевляют стоимость получаемых изделий.

Наполнители применяются порошкообразные (древесная мука, кварц, слюда); волокнистые (лен, хлопок, асбест волокнистый, стекло-волокно) и слоистые (ткань хлопчатобумажная, листы бумаги) и пр. В соответствии с применяемыми наполнителями различают пластические массы порошкообразные, или по-рошковые, волокнистые, слоистые и пластические массы, не содержащие наполнителей, — прозрачные.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум