Подготовка волокна

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Подготовка волокна

До переработки в бумагу целлюлозные волокна должны быть подвергнуты механической обработке. Эта обработка производится различным образом, но обычно она сводится к раздавливанию, истиранию и измельчению волокон. Некоторые сорта целлюлозы приобретают известную прочность уже в процессе простого перемешивания при высоких скоростях движения, но большинство целлюлоз требует более сильного воздействия.

Термины «размол» и «рафинирование» употребляют в бумажном производстве для обозначения операций, при помощи которых осуществляется механическая обработка целлюлозных волокон. Рафинированием обычно называют процесс разделения и укорачивания волокон, тогда как под размолом понимаются оба эти действия, а также фибриллирование или раздавливание волокна. Однако иногда термином «размол» обозначают рафинирование в общем смысле, имея в виду, что собственно размол является одним лишь этапом в подготовке целлюлозы для отлива бумаги.

В бумажном производстве размол является, вероятно, наиболее важным процессом. Бумага из неразмолотой массы обладает низкой прочностью, пухлостью, пористостью и для большинства целей непригодна, тогда как из размолотой массы получают прочную, плотную и жесткую бумагу. Хорошо размолотые волокна легко формуются а однородную по структуре бумагу очень высокой плотности в противоположность бумаге из неразмолотых волокон. Старое выражение: «бумага делается в ролле» сохраняет свое значение и теперь, как это было и два столетия тому назад. Действительно, со времени своего появления в XVIII веке ролл подвергся очень незначительным усовершенствованиям.

В настоящее время считают, что никаких существенных химических изменений в волокне во время размола не происходит, что подтверждается неизменностью дифракционной решетки, наблюдаемой при помощи рентгеновских лучей. Основные воздействия размола — физические, и среди них наиболее важными являются: Разрыв и частичное отделение первичной стенки волокна, уменьшение длины, увеличение гибкости, образование фибрилл (фибриллирование) и увеличение внешней удельной поверхности волокна.

Размол, или рафинирование, является важным этапом в переработке целлюлозы почти на все сорта бумаги. Писчая бумага Должна быть твердой и «звонкой», поэтому массу для иве подвергают значительному размолу. Для печатных бумаг волокна должны быть хорошо фибриллированы и укорочены с целью обеспечения гладкой поверхности и однородной структуры, хотя слишком сильный размол не приводит к получению хорошей печатной бумаги. Картонам желательно придавать максимальную гибкость, поэтому для сохранения длинных, гибких волокон иногда необходимо снижать степень помола даже в ущерб печатным свойствам. Степень помола имеет очень важное значение для таких бумаг, как пергамин, чертежная калька, копировальные и жиронепроницаемые. Целлюлоза для них размалывается почти до максимальной степени помола; в связи с этим для таких бумаг желательно применение легко размалывающейся целлюлозы. Фриз указывает на два важных требования, предъявляемых к легко размалывающейся целлюлозе: она должна приобретать максимальное сопротивление чродавливанию после непродолжительного размола и по достижении максимальной прочности сопротивление раздиранию и прода вливанию должно снижаться медленно.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум