Применение роллов

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Применение роллов

Ролл выполняет ряд функций. В нем можно размалывать или фибриллировать массу, разрезать волокна, перемешивать их и смешивать массу с неволокнистыми материалами. Иногда ролл применяется в качестве аппарата для промывки и отбелки. Однако основное назначение ролла сводится преимущественно к растиранию или измельчению, при которых волокна подвергаются последовательным ударам и толчкам.

Переменные факторы при размоле

Тупые ножи, высокая концентрация массы и низкая температура, с одной стороны, благоприятствуют истиранию или раздавливанию волокон. С другой стороны, при низкой концентрации, острых ножах, сильной присадке преобладает разрезание волокна. Вообще роллы с тупыми ножами дают бумагу с более высоким сопротивлением продавливанию, разрыву и раздиранию, чем роллы с острыми ножами. Сильный раздавливающий эффект может быть достигнут применением особых рольных барабанов с базальтовой гарнитурой; они часто используются при размоле целлюлозы для пергамина.

При Еращении рольного барабана волокна нависают на кромках его ножей. Величина нависающего пучка волокон, который Смит назвал «сплетением волокон», зависит от их длины, концентрации массы, глубины ячеек между ножами, расстояния между ножами и скорости циркуляции массы. Расстояние между ножами барабана должно обеспечивать передвижение только такого количества волокон, над которым может быть совершена полезная работа. Это расстояние, однако, должно быть достаточ-ым для того, чтобы сплетения волокон могли нависать на ножах барабана. Для коротких волокон, например эспарто, Тейт рекомендует расстояние 16 мм; для длинных тряпичных волокон может оказаться необходимым расстояние 38 мм. В большинстве по плов ножи планки располагаются под углом 3—8° к ножам ролла.

Эффективность работы ролла зависит от ряда факторов. Многие из них недостаточно изучены, несмотря на то, что эта машина применяется уже в течение очень многих лет. Известно, что степень размола непосредственно зависит от количества затраченной при этом энергии. Энергия, расходуемая на размол массы, частично превращается в тепло, но, согласно данным Стречена, большая часть энергии тратится на фибриллирование поверхности размолотых волокон. Расход энергии на размол в основном колеблется в пределах 200—1000 квч на 1 тонну готовой бумаги.

Режущая длина (в м/мин) и площадь ножей

Как уже упоминалось, волокна, нависшие на ножах рольного барабана, подвергаются преимущественно разрезанию, если ножи острые, или преимущественно раздавливанию или смятию, если ножи тупые. Режущее действие ролла характеризуется режущей длиной, выражаемой в метрах в минуту, и оправляется расчетным путем, тогда как раздавливающее, или гидратирующее, действие ролла характеризуется площадью ножей барабана и планки.

Режущая длина определяется как произведение длины ножа барабана в метрах, количества ножей барабана и планки и числа оборотов барабана в минуту. Площадь ножей барабана и планки может быть легко подсчитана, исходя из толщины ножей барабана и планки, числа ножей и их длины.

Давление при размоле

Режущая длина и общая площадь размола, указывая на характер размалывающего действия, все же не дают полной картины размола, так как не учитывают давления, создаваемого ножами барабана на ножи планки, которое является очень важным фактором. Давление при размоле обычно регулируется путем подъема или опускания тяжелого рольного барабана для установления нужного расстояния между ножами барабана и планкой. Однако величина создаваемого при этом давления неопределенна, так как при размоле она зависит также от площади размола и концентрации массы. Например, Тейт указывает, что при попытке изменить отношение площади размола к режущей длине путем изменения толщины ножей максимальное давление при размоле изменилось с 17 до 27 кг/см2. В ролле с несколькими планками системы Джоунс — Бертраме применяется контрбалансирный барабан с пневматической регулировкой давления, которое при размоле автоматически изменяется соответственно установленному режиму. Приборы для измерения и регулирования давления рольного барабана могут быть установлены также на роллах обычных типов. Имеется прибор с грузовым устройством, которое поддерживает один конец переднего вывешивающего рычага; это устройство записывает и регулирует давление барабана на массу, проходящую между ножами барабана и планки. Обычно при данной плотности бумаги увеличение давления барабана усиливает рафинирующую способность ролла и понижает расход энергии на размол . При размоле небеленой южной крафт-целлюлозы в ролле Джоунс — Бертраме Вальсет и Гейджер установили, что при увеличении нагрузки барабана на 25% прочность бумаги не уменьшилась, зато заметно увеличилась производительность и уменьшился расход энергии на размол по сравнению с обычными нагрузками барабана.

Более совершенная конструкция ролла представлена экспериментальным многобарабанным ролло-рафинером с тремя рольными барабанами, снабженными отдельными планками. В этом необычном ролле давление при размоле создается посредством прижимного устройства, действующего на планки. Давление может изменяться в пределах от 0 до 21 кг/см2. Указанный ролл предназначается преимущественно для непрерывного размола, причем масса подается через распределитель потока под первый рольный барабан по всей его ширине.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум