Понятие о печатном монтаже

Категория:
Производство радиоаппаратуры


Понятие о печатном монтаже

Печатным монтажом называется система печатных проводников, обеспечивающих электрическое соединение элементов схемы, их экранирование, заземление.

Печатают электрический монтаж, нанося тем или иным способом на изоляционное основание (плату) токопроводящие покрытия (проводники). Проводники, нанесенные на поверхность платы, представляют собой узкие и тонкие полоски металла, выполняющие функции монтажных проводов. Печатные проводники могут быть нанесены на обе стороны изоляционного основания.

Техника печатания предусматривает возможность нанесения не только соединительных проводников. Этим способом могут быть получены и элементы схем: резисторы, емкости, индуктивности к даже полупроводниковые приборы.

Однако изготовить элементы схем печатным способом технологически очень трудно, поэтому этот способ применяют в настоящее время только для печатания проводников. Конденсаторы, резисторы, полупроводниковые приборы и другие детали и элементы схем закрепляют в определенных точках печатных проводников, а затем припаивают к ним. Применительно к технике печатного монтажа такие детали и элементы получили название навесных.

Печатная плата представляет собой изоляционное основание с нанесенным на него печатным монтажом и печатными радиоэлементами, если таковые имеются.

На рис. 1 показана принципиальная схема приемника на транзисторах, а на рис. 2 — печатная плата этого приемника.

Печатный монтаж повышает надежность аппаратуры и уменьшает ее габариты, резко снижает трудоемкость монтажно-сбороч-ных работ п создает условия для механизации и автоматизации производства. Радиоаппаратура с монтажом, выполненным печатным способом, отличается стабильностью электрических и радиотехнических параметров, а также высокой механической прочностью, поскольку все детали прочно связаны с изоляционной платой.

Рис. 1. Принципиальная схема приемника на транзисторах

Изоляционные основания печатных плат изготовляют из электротехнического или фольгированного гетинакса, фольгированного стеклотекстолита и других материалов.

Рис. 2. Печатная плата радиоприемника на транзисторах

Для предохранения печатного монтажа от воздействия влаги, а также для электроизоляции схем применяют различные лаки и компаунды.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум