Порядок подготовительных операций

Категория:
Пружины


Порядок подготовительных операций

При подготовке поверхности пружин к антикоррозионному покрытию прежде всего должен быть правильно определен метод очистки. От этого зависит надлежащий выбор рецептуры составов и режим работы для каждого выбранного процесса. Особое внимание должно быть обращено на реальные возможности гальванического цеха и подбор специалистов. Все это с учетом правильной последовательности операций обеспечит хорошие результаты.

Качество поверхности, подготовляемой под защитное покрытие, во многом зависит также от тщательности промывки, проводимой для окончательного освобождения поверхности от остатков обезжиривающих и травильных смесей и других загрязнений. Качество промывки пружин в большой степени зависит от состава и чистоты промывных вод.

В практике заводов известны случаи, когда большие количества обработанных пружин целиком “отбраковывались по шелушению покрытия из-за того, что вода для промывки была загрязнена незначительным количеством масел и взвешенными мельчайшими частицами веществ органического характера.

После обезжиривающих растворов промывку пружин лучше всего производить чистой горячей водой, нагретой до 80—100 °С, что способствует растворению и удалению жиров, мыла и растворителей.

Промывку после травления и декапирования в кислотах можно производить в холодной проточной воде, так как горячая вода способствует в данном случае быстрому окислению пружин.

Промывка теплой и горячей водой производится, как правило, только после операций, связанных со щелочными растворами. Количество промывок после каждого процесса можно установить в соответствии с местными условиями; менее двух промывок производить не следует.

Таким образом, только тщательно продуманные и правильно установленные рецептура состава, режим обработки и последовательность операций гарантируют получение хорошо очищенной поверхности и тем самым высококачественного антикоррозионного покрытия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум