Приемка пружин по наружному виду

Категория:
Пружины


Приемка пружин по наружному виду

На поверхности пружин не допускаются риски, царапины и следы ржавчины. У пружин, подвергавшихся антикоррозионным покрытиям, не допускается шелушения и отслаивания этих покрытий; покрытия должны соответствовать требованиям беспористости, для чего пружины подвергаются действию специальных реагентов. В сомнительных случаях при наружном осмотре пружин разрешается применение лупы пятикратного увеличения.

После термической обработки пружины подвергаются осмотру с целью выявления трещин, рисок и волосовин. Проверка пружин производится при помощи магнитного дефектоскопа, основанного на намагничивании пружин переменным или постоянным током с погружением намагниченных пружин в суспензию крокуса (магнитного порошка) в масле. Суспензия, оседая вдоль микротрещин, рисок и волосовин, ранее незаметных, делает их видимыми для невооруженного глаза: они имеют вид черных линий и пятен.

Метод магнитной дефектоскопии находит широкое применение в производственной практике заводов вследствие своей простоты, дешевизны и малой затраты времени, нужного для выявления пороков.

Магнитный дефектоскоп, применяемый для выявления пороков на ответственных пружинах, работает на переменном токе от сети с напряжением 220В.

Прибор состоит из железного резервуара, наполненного вазелиновым маслом с размешанным в нем крокусом. Внутри резервуара расположены две пары текстолитовых дисков, сидящих на оси, снабженной стопором, допускающим ее вращение только в одну сторону. Каждая пара дисков, сидящая на своей оси, вращается посредством рукояток справа налево. На каждой паре дисков имеется четырнадцать гнезд с латунными контактами для последовательного включения пружин в цепь электротока и медные щетки для соединения с коллектором. Сила тока, проходящего через пружины, составляет 32—35 а с выдержкой пружин под током в масле с крокусом в течение 1,5—2,0 мин. После выдержки ток выключают и пружины осматривают, выявляя трещины, волосовины и другие пороки.

Контрольная проверка методом магнитной дефектоскопии больших партий термообработанных пружин затруднительна, эффективность в этом случае снижается, так как при одновременном осмотре большого количества пружин зрение контролера устает, и он может пропустить дефектные пружины.

Вместо магнитной дефектоскопии рекомендуется применять метод люминесцентной дефектоскопии. Этотметодоснован на способности некоторых веществ ярко светиться при облучении их ультрафиолетовыми лучами.

Изделия, подлежащие проверке, погружаются в масло с растворенным светящимся составом, затем вынимаются и тщательно промываются водой. Сухое протертое изделие устанавливают на столик специального прибора и освещают кварцевой лампой, дающей свет, богатый ультрафиолетовыми лучами. Масло, оставшееся в трещинах, ярко светится белым светом, вследствие чего в затемненном помещении, все дефекты поверхности, включая микротрещины, становятся отчетливо видимыми.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум