Регулирование давления дутья

Категория:
Вагранка


Регулирование давления дутья

Следующий интересный для литейщика вопрос, — как поступать с воздуходувной системой в конце плавки. Дело в том, что когда плавка подходит к концу, шахта опоражнивается по мере оседания колош, незамещаемых Добавлением новых материалов. Как мы знаем, давление в вагранке помимо других причин зависит от плотности столба шихты. Этот факт вполне доказан Озанном. Таким образом по мере опоражнивания Вагранки давление само по себе снижается, так как сопротивление проходу газов через шахту уменьшается. Уменьшение сопротивления пропорциональна ускоряет прохождение газов; в результате вдуваемый воздух, не задерживаясь и не успев соединиться с углеродом, входит в пояс плавления в свободном состоянии, что немедленно увеличивает степень окисления металла, Каждый вагранщик стремится устранить такое положение вещей в этой стадии плавки, так как в результате в чугуне образуются раковины и склонность к чрезмерной усадке.

В литейных в течение последней стадии плавки принято регулировать скорость воздуходувки. Когда последняя колоша загружается в вагранку и спускается по шахте вниз на 500 мм, число оборотов воздуходувки снижается до %; когда колоша опускается до места, где она уже плОхо видна через загрузочную дверцу, ход воздуходувки уменьшают до У2, а через 10 мин. до гА и, наконец, через 5 мин. штор останавливают совсем, и подачу дутья в вагранку прекращают. Этот метод работы требует установки моторов с регулируемой скоростью, что иногда трудно сделать в литейной. Поэтому литейным приходится прибегать к установке регулирующих выпускных трубок на воздухопроводной магистрали. Вагранщику нужно тогда открывать выпускной клапан для уменьшения притока воздуха, идущего в вагранку. В других случаях можно улучшить ход плавки регулированием притока воздуха в вытяжной трубе.

Простейшим прибором для измерения давления дутья является манометр. Также, имеются системы регулирования дутья, связанные непосредственно с воздуходувным аггрегатом.

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум