Станки со шпинделем, установленным на две опоры

Категория:
Обработка алмазов


Станки со шпинделем, установленным на две опоры

На рис. 1 показана простейшая модель алмазно-шлифовального станка бельгийской фирмы «Беттонвиль».

Станина станка связана двумя траверсами. Для установки шпинделя с диском в верхней и нижней траверсах крепятся опорные подшипники, изготовленные из твердого дерева — бокаута. Для повышения износостойкости подшипники пропитывают смазочным материалом. Размеры подшипников: длина 300 мм, сечение 22Х32 мм. Положение подшипников в опорах фиксируется установочным (зажимным) винтом. Специальная стальная пластинка 4 предохраняет подшипник от повреждения.

Рис. 1. Ограночный станок типа «Беттонвиль»:
1 — связки траверсы, 2 — станина, 3 — ограночный диск со шпинделем, 4 — предохранительная пластина, 5 — установочный винт, 6 — подшипник

Рис. 2. Станок для огранки алмазов ОАБ, разработанный ВНИИГо-знака:
1 — стяжка станка, 2 — станина, 3 — траверса, 4 — стол, 5 —ограночный диск со шпинделем, 6 — верхняя пиноль, 7 — электропривод

Две чугунные стенки станины станка связаны двумя горизонтальными стяжками 1 и двумя траверсами 3. Между стенками станины крепится стол 4, который служит базой для установки приспособлений при обработке алмазов. Чугунная плита стола облицована гетинаксом.

Размеры стола:
высота — 900 мм, рабочая площадь — 1 м2. В столе имеется круглое отверстие для установки ограночного диска

Рис. 3. Конструкция нижней пиноли станка ОАБ с деревянными подшипниками:
1 — ходовая гайка, 2—конусная втулка

5. В верхней и нижней траверсах закрепляют пиноли 6 для установки подшипников. Чтобы не потерять алмаз при выпадании его из цанги, с левой и правой стороны станка устанавливают защитные щитки, изготовленные из оргстекла. Для освещения рабочего места на верхней траверсе станка шарнирно закреплен светильник MJI-2X20. Способ крепления светильника позволяет при необходимости изменять его положение, менять интенсивность света и направление освещения.

Шпиндель длиной 500 мм и диаметром 31 мм изготовлен из нструкционной стали. Чтобы уменьшить износ и избежать деформаций, опорные концы шпинделя закаливают до твердости HRC 50—60 или впаивают в них твердосплавные центры из сплава типа ВК6, конус которых отшлифован под угол 90°. На шпиндель насажены ограночный диск и шкив. Шпиндель с диском приводится во вращение с помощью клиноременной передачи от индивидуального двигателя мощностью 0,6—1,0 кВт и с числом оборотов 2850—3000 в минуту. Для регулирования натяжения приводного ремня двигатель имеет подвижное крепление типа «ласточкина хвоста».

Рис. 4. Конструкция нижнего подшипника ограночного станка со вставкой из баббита:
1 — шпиндель ограночного диска, 2 — подшипник со вставкой из баббита, 3 — выточки под подшипником для размещения смазки; нижняя пиноль станка

Конусная втулка обеспечивает жесткое крепление в пиноли подшипника диаметром 45 мм и длиной 250 мм. В процессе дальнейшей модернизации станка ОАБ ВНИИГознака было разработано несколько вариантов конструкции опор из текстолита, самшита, полиамидной смолы марки АК-20 и баббита.

На рис. 4 показана конструкция подшипника с вставкой из баббита марки Б83 ГОСТ 1320—55. При установке нижнего подшипника из баббита применяют жидкую смазку, которую заливают непосредственно в выточку под подшипник. Боковое отверстие около вставки предназначено для циркуляции смазки в процессе работы. Наибольшей изностойкостью обладает конструкция подшипниковых опор, в которой нижние подшипники изготовлены из баббита марки Б83, а подшипники в верхней опоре — из капрона АК-20.

На отечественных предприятиях широкое применение находят самосмазывающиеся подшипники, изготовленные горячим прессованием из смеси: 60% нефтяного отожженного кокса, 32% бакелитового лака, 5% малозольного графита, 3% олеиновой кислоты.

Твердость таких подшипников HRC 40—50. Износостойкость до 100 ч.

Станок ОАБ прост и надежен в эксплуатации, имеет невысокую стоимость и обладает следующими преимуществами:
1) простота конструкции позволяет быстро заменять детали при выходе их из строя;
2) обеспечено плавное вращение диска при высоких скоростях;
3) постоянно и равномерно поступающая смазка в трущиеся части шпинделя обеспечивает вращение диска без перегрева подшипника и конца шпинделя.

Станок ОАБ имеет следующие недостатки:
1) материал подшипников (текстолит, баббит и пр.) по своей прочности не обеспечивает длительную работу; центр подшипников быстро изнашивается, и подшипник приходится ремонтировать или заменять;
2) станок имеет низкий коэффициент полезного действия.

Рис. 5. Крепление диска в стальное кольцо-обойму:
1 — ограночный диск, 2 — кольцо-обойма


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум