Связь волокон в бумаге

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Связь волокон в бумаге

При изготовлении большинства сортов бумаги в процессе размола и рафинирования к волокнистой массе обычно добавляют клей, смолы, наполнители, крахмал, красящие и другие вещества. Применение этих веществ является существенным элементом процесса изготовления бумаги; оно описано в последующих главах. Здесь рассматриваются вопросы, касающиеся связи волокон и формования бумаги. Эти вопросы не освещаются в порядке последовательности операций процесса изготовления бумаги. Они излагаются потому, что понимание проклейки, наполнения и подобных операций облегчается, если понята роль факторов, облегчающих связь между волокнами и влияющих на формование бумаги.

В настоящей главе рассматривается вопрос о характере связи волокон в бумаге. Этот вопрос настолько переплетается с вопросом подготовки волокна, что невозможно рассматривать каждый из них в отрыве друг от друга. Во многих случаях одни и те же факторы, увеличивая оводнение или фибриллирование, вместе с тем усиливают связь между волокнами.

Характер связи между волокнами крайне сложен. Джемс Отречен, изучавший это явление в течение многих лет, сообщил в 1946 г., что теперь о связи волокон известно немногим больше, чем было известно 30 лет назад. Это, возможно, и так; тем не менее данный вопрос представляет большой интерес для химиков-бумажников. Этот вопрос безусловно является основным в производстве бумаги, что объясняет уделяемое ему внимание и делает необходимым его изучение.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум