Технологическая оснастка и инструмент огранщика

Категория:
Обработка алмазов


Технологическая оснастка и инструмент огранщика

Для выполнения процесса огранки применяют приспособления для постановки площадки, нанесения линии рундиста и огранки нижней и верхней частей бриллианта.

Приспособление для шлифования площадки представляет квадрант (основание), в головную часть которого установлена медная оправка с углублением. Углубление оправки заполняется размоченной массой асбеста, в которую помещается алмаз, шлифуемая поверхность площадки должна быть открытой для обработки. В начальной стадии шлифования, при нагревании, асбест твердеет, фиксируя положение алмаза.

Рис. 1. Приспособление для шлифования площадки (а) и конструкция паяльного держателя (б):
1 — квадрант (основание), 2 — оправка с углублением для асбеста, 3 — припойный держатель (колпачок), 4 — припой, 5 — алмаз

Для шлифования крупных кристаллов оправка заменяется припойным держателем (колпачком). В этом случае алмаз устанавливается в легкоплавкий припой (сплав одной части олова и двух частей свинца) с температурой плавления 215 °С.

Приспособление для отметки рундиста состоит из стального корпуса, в котором перемещается посредством вращения кольца ползун, с закрепленным на его верхней площадке с помощью губки лезвием. Высота перемещения ползуна измеряется индикатором часового типа ИЧ-2. Отведение линий рундиста производится на рабочем месте огранщиком или сортировщиком обточенных заготовок.

Перед началом работы стрелку индикатора устанавливают в нулевое положение, ползун с лезвием плотно прижат к рабочей площадке корпуса приспособления. Линию рундиста размечают в зависимости от коэффициента обточки I и диаметра заготовки D.

Рис. 2. Приспособление для отметки рундиста:
1 — корпус, 2 — кольцо, 3 — ползун, 4 — индикатор, 5 — лезвие

Рис. 3. Приспособления для огранки алмазов в бриллианты типа «Кристалл»:
1 — корпус головки, 2 — ручки микронастройки, 3 — рукоятка с фиксатором для смещения заготовки вокруг вертикальной оси, 4 — ручка закрепления цанги или оправки, 5 — нониус угломерного устройства, 6 — винт угломерного устройства, 7 — прижим, 8 — уровень, 9 — основание, 10 — упор, И — регулирующий винт

Основные узлы и детали этого приспособления показаны на рис. 3.

На алюминиевом основании 9 этого приспособления укреплено два узла. Первый размещен в головке основания и состоит из вилки, шарнирно связанной с кронштейном, на котором укреплено угломерное устройство с нониусом и ось держателя алмаза с делительной головкой. Конструкция этого узла позволяет легко изменять положение кристалла при выборе оптимального направления шлифования и выполнять огранку по заданной геометрии.

Второй узел размещен в хвостовой части основания. Он состоит из кронштейна с упором и двумя регулирующими винтами. Конструкция второго узла дает возможность настраивать приспособление в одной горизонтальной плоскости и контролировать это положение в процессе работы по уровню.

Приступая к работе, огранщик устанавливает приспособление по уровню в горизонтальной плоскости, пользуясь упором и регулирующими винтами. С помощью специального регулировочного винта 6 огранщик устанавливает требуемый угол наклона основных граней к плоскости рундиста по нониусу. Устойчивость в работе узла позволяет в процессе огранки выдерживать установленные углы наклона граней.

Перестановка кристалла алмаза на огранку каждой последующей грани выполняется смещением делительного устройства держателя. При постановке клиньев для первичной грубой настройки используется лимб, более точная настройка выполняется с помощью рукоятки микронастройки.

Приспособление «Кристалл» комплектуется цангами (диаметром от 1 до 10 мм) для установки кристалла при огранке нижней части бриллианта и оправками (диаметром от 1 до 8 мм) для установки кристалла при огранке верхней части бриллианта.

Основание приспособления может быть использовано для крепления держателя алмаза типа ПОА-3. Механический держатель ПОА-3—это стальной корпус, в котором установлено два подвижных червячных сектора. В одном секторе установлена оправка, в другом — прижимное устройство.

Положение оправки и прижимной планки фиксируется стопорными винтами. В держателе ПОА-3 можно гранить бриллианты всех форм и размеров. Они широко применяются при реставрации бриллиантов и подшлифовке граней. В процессе работы с держателем алмаз надежно закрепляется и хорошо просматривается.

Недостатком держателя типа ПОА-3 является необходимость перестановки кристалла при огранке каждого последующего фацета, что затрудняет соблюдение правильной геометрии при изготовлении бриллиантов и снижает производительность.

В качестве мерительной оснастки огранщик применяет угломеры для измерения углов наклона нижних и верхних граней бриллианта.

Для замера диаметра бриллианта и некруглости рундиста используется индикатор типа ИЧ-10.

Рис. 4. Приспособление для плоского шлифования ПОА-3:
1 — корпус, 2 — регулирующие винты червячного сектора, 3 — прижимная вилка, 4 — оправка, 5 — стержень

Рис. 5. Угломеры для измерения углов наклона граней:
а — низа бриллианта, б — верха бриллианта


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум