Топливо для вагранки - каменноугольный кокс

Категория:
Вагранка


Топливо для вагранки - каменноугольный кокс

Благодаря своей своеобразней структуре, физическим и механическим свойствам кокс до настоящего времени остается самым распространенным и наилучшим видом топлива для вагранки. Введение его в качестве топлива в литейную промышленность относится к 90-м годам прошлого столетия в США.

Различные виды кокса отличаются по пористости. Твердость, ломкость и механическая прочность различных сортов кокса находятся в зависимости от процесса его изготовления и от типов углей, идущих на его производство. По химическому составу сорта кокса мало отличаются друг от друга, но поведение же их в процессе плавки может быть 1весьма различное, В среднем литейный кокс имеет следующий состав: 88—90% углерода, 1% летучих, 10%. золы (макс.) и 1,2%: серы (макс.); содержание влаги 3% (макс.).

Не следует забывать, что химический состав кокса еще не предопределяет его рабочих качеств. Затем, следует отметить, что если кокс не отобран тщательно и не. просеян, то мелочь, Попадая в вагранку, может оказать сильное влияние на ход вагранки, так как но составу эта мелочь содержит большой процент золы и кроме того при выноое ее из шахты газами закупоривает промежутки между кусками шихты. Калорийность коксовой мелочи ничтожна. При большом содержании золы она требует высокого процента флюса для ошлакования. Употребление мелочи влияет также на конечное; содержание оеры В чугуне в сторону повышения. Таким образом кокс надо давать в вагранку отсортированным.

До 1924 г. американскими литейными заводами кокс принимался согласно временных спецификаций по химическому составу и физическим свойствам как признакам, гарантирующим пригодность его для вагранки. Показателями, кЬторыми руководствовались при приемке кокса, были Цвет, пористость и, главным образом. сопротивление раздавливанию.

Литейщики всегда стараются получить «серебристый излом», хотя цвет кокса ни в какой мере не влияет на качество конечной продукции.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум