Влияние фабричных условий на микробиологическую флору

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Влияние фабричных условий на микробиологическую флору

Фабричные условия оказывают явное влияние на количество и тип микрофлоры. К числу важных в этом отношении фабричных условий относятся, род волокнистых и неволокнистых компонентов, вид и состояние поверхностей, на которых могут образоваться слизевые обрастания, и методы обработки оборотной воды. Применение токсических веществ, вошедшее в обиход за последние годы, изменило типы микроорганизмов, встречающиеся в фабричных системах. Это объясняется тем, что уничтожение одних типов микроорганизмов создало возможность свободного развития других типов.

Влияние композиции на микрофлору

Типы микроорганизмов, обитающих в фабричных системах, зависят от композиции волокнистых материалов. Одним из важнейших факторов является содержание в них питательных веществ.

Древесная масса очень богата питательными веществами; также богаты ими соломенный картон и макулатура; целлюлоза сравнительно бедна питательными веществами. Все же почти все виды волокнистой массы содержат достаточно пищи для поддержания жизнедеятельности различных микроорганизмов.

По признаку микробиологической активности бумажные фабрики могут быть разделены на три группы:
1) древесномассные заводы, 2) целлюлозные заводы и 3) заводы макулатурного картона.

В древесно-массных системах развивалась типичная ферментативная флора, состоящая из следующих микроорганизмов: 1) бактерия коли, 2) грибки дрожжевого типа и 3) Грибки плесневого типа. В прошлом древесно-массные композиции изобиловали грибками плесневого типа, а также содержали много грибков дрожжевого типа. Обычно имелись и бактерии, преимущественно аэробные, причем последние, видимо, были связаны с волокном, так как в большинстве случаев они отделяются при фильтровании массы . Древесная масса представляет собой особенно благоприятную среду; обычно чем выше содержание древесной массы в данной композиции, тем больше в ней микроорганизмов.

На фабриках, перерабатывающих целлюлозу, флора термостойка, а также устойчива и в отношении химикалий; эта флора состоит главным образом из спорообразующих бактерий, микрококков и нитевидных (волокнистых) бактерий. Как правило, общее число колоний в этом случае невелико, но микроорганизмы уничтожить трудно.

На картонных фабриках развивается разнообразная флора, включающая микроорганизмы, которые встречаются как на древесномассных, так и на целлюлозных заводах, а также гнилостные бактерии, обычно обнаруживаемые лишь в макулатуре. Фактически на картонных фабриках можно обнаружить микроорганизмы всех типов, причем число колоний обычно высокое. Встречаются му-коидные разновидности плесневых грибков, спорообразующие бактерии, а также бактерии, не образующие спор, группы бактерий коли. Обнаруживаются и термофильные микроорганизмы, так как температура массы часто достигает 55—60°.

На микробиологическую активность влияют также некоторые неволокнистые материалы, часто вводимые в композицию. Протеин (т. е. животный клей) или казеин заметно повышает микробиологическую активность; крахмал оказывает слабостимулирующее действие, а гарпиус влияния не оказывает . Глинозем оказывает подавляющее действие. Каолин под воздействием микроорганизмов иногда усиливает затруднения, связанные со слизеобра-зоваиием. Это объясняется тем, что частицы каолина образуют ядра, вокруг которых создается особая форма слизи, так называемая слизь тапиока, состоящая из круглых белых желеобразных частиц .

Влияние вида поверхности прикрепления на микрофлору

Одним из важных факторов, влияющих на микрофлору, является вид поверхности, доступной для прикрепления микроорганизмов. Все микроорганизмы, образующие слизи, стремятся прикрепиться к шероховатым или пористым поверхностям. Поэтому везде, где это возможно, следует избегать шероховатых поверхностей. Это особенно важно в отношении бассейнов, чанов и трубопроводов, очистка которых затруднительна.

В микробиологическом отношении прекрасным облицовочным материалом являются глазированные керамические плитки, так как они обладают весьма гладкой поверхностью. Деревянные баки нежелательны вследствие пористости древесины. Микроорганизмы, развивающиеся в порах древесины, зачастую служат причиной порчи растворов животного клея и крахмала. Такое же положение создается в каландровых и деревянных ящиках (ваннах), поэтому такие ящики следует покрывать линолеумом или сходным с ним материалом.

Для трубопроводов можно использовать многие материалы. Стеклянные трубопроводы можно считать почти идеальными, так как они обладают гладкой, непористой поверхностью и содержимое их поддается визуальному наблюдению. Превосходно ведут себя асбоцементные трубы, так как они не поддаются коррозии, но кислотостойкость их недостаточна. Чаще всего применяют железные трубы, но они не вполне удовлетворительны. Медные трубы значительно лучше железных, но очень дороги. Во всех случаях следует позаботиться об удобном размещении трубопроводов и об обеспечении возможности их очистки, так как при сильном заражении микооорганизмами возникает необходимость в разборке и чистке труб.

Методы обеззараживания оборотной воды и массы

Другим важным фактором в борьбе с развитием микрофлоры является способ обеззараживания оборотной воды и массы. Как указывалось ранее, масса стерилизуется на ряде этапов производственного процесса (например, при варке и отбелке), при некоторых операциях (например, при дефибрировании, сушке) количество микроорганизмов значительно убывает. С другой стороны, на некоторых этапах производства создаются весьма благоприятные условия для развития микрофлоры. Особенно сильно это развитие происходит на завершающих стадиях приготовления бумажной массы, т. е. на сгустителях, в метальных бассейнах, в напорных ящиках бумагоделательных машин. Подача оборотной воды с этих стадий производства на предшествующие приводит к заражению участков, куда поступают эти воды. Например, подача оборотной воды в сцежи целлюлозного завода или на дефибреры приводит к заражению массы в этих местах микроорганизмами. Оборотная вода, особенно длительное время находившаяся в баках для хранения запаса оборотной воды, часто содержит стойкие расы микроорганизмов, акклиматизировавшихся в условиях, господствующих в данной фабричной системе. Борьба с такими микроорганизмами особенно затруднительна. Более того, если даже вода не содержит растущих клеток, она может содержать споры, способные к развитию в дальнейшем. В связи с этим для промывных спрысков сукномоек, для приготовления растворов клея и т. п. лучше применять свежую обработанную воду. Лучшие результаты получаются в том случае, когда фабричные системы независимы друг от друга.

Бумажный брак представляет собой другой материал, рецир-кулирующий в пределах предприятия и, следовательно, способный переносить заражение микроорганизмами с одного места на другое. Мокрый брак в этом отношении гораздо хуже сухого, так как последний частично стерилизуется при сушке. Воздух также может служить переносчиком грибковых спор.

Сезонные колебания

Следует указать на то, что микрофлора в фабричной системе постоянно изменяется в зависимости от сезона, видов используемых полуфабрикатов, состава свежей воды, изменений в составе применяемых химикалий и т. д.

Слизь может возникать в течение всего года, но слизевые затруднения сказываются преимущественно в течение определенных месяцев. Характер слизи меняется в зависимости от сезона; обычно летняя слизь — твердая и компактная, а зимняя — рыхлая и мягкая.

Сезонные изменения в значительной мере зависят от географической широты местности, где расположена фабрика, но наиболее важным фактором является система мероприятий до борьбе с микрофлорой.

На предприятиях, где применяются такие эффективные системы, сезонные изменения незначительны.

Для предприятий, расположенных на севере, существуют два трудных периода в течение года. Первый — в весенние и летние месяцы (с февраля по июль), когда микроорганизмы, по данным наблюде-нин, состоят из быстрорастущих бактерий, не образующих спор (Flavobacterium и Aerobacter) и грибков (Aspegillus, Monilia, Oïdium и Torula)*. В этот период появляются некоторые споро-образующие бактерии (Bacillus subtilis и Bacillus megaterium), хотя в общем они развиваются немного позднее — в июле. Дрожжевые грибки (Monilia и Oidium) также развиваются преимущественно в июле. Второй трудный период приходится на осенние месяцы (октябрь — ноябрь), особенно на предприятиях, использующих поверхностные воды, так как эти воды заражаются микроорганизмами с опавших листьев, гниющей травы и другой растительности. В этот период появляются преимущественно виды Aerobacter, Monilia, Flavobacterium, Pénicillium, Oidium и Tri-choderma. В декабре и январе обычно наступает второй спад активности, сходный со спадом в августе и сентябре.

Указанные сезонные колебания зависят от нескольких факторов. Некоторую роль играет температура, особенно на северных предприятиях, где температура воды повышается на 25° по сравнению со средней зимней температурой. Однако нельзя объяснить сезонные колебания только температурным фактором, так как тогда остался бы непонятным спад акт ивности в течение августа и сентября. Эгот спад возникает вследствие накопления токсических веществ в фабричной системе в результате повышения дозировки указанных веществ в весенний период. Иными словами, предупредительные мероприятия дают полный эффект лишь спустя 1—2 месяца после начала их применения, что указывает на неправильное планирование этих мероприятий.

В настоящее время считается целесообразным вести подготовку к борьбе с микроорганизмами заблаговременно, постепенно повышая дозу хлора или иных токсических веществ еще в марте и апреле для того, чтобы избежать вспышки активности, обычно наблюдаемой в мае—июне. Таким же путем следует подготовляться в начале осеннего сезона, чтобы избежать осенней вспышки, чаще всего наблюдаемой в сентябре—октябре. Работа по такой схеме обычно устраняет сезонные вспышки микробиологической активности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум