Автоматизация контрольной операции

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Автоматизация контрольной операции

Для окончательного контроля, сортировки и подналадки шлифовальной операции служит контрольный автомат модели К-38, изготовленный Московской научно-исследовательской электротехнической лабораторией.

Рис. 1. Схема автоматического активного контроля деталей:
а — измеряемая деталь (1, 2, 3—контролируемые размеры); б — схема расположения узлов автомата; 1 — подъемная призма; 2— вращающийся ролик; 3 — корпус; 4 — датчик с плавающим контактом; 5 — трехконтактный датчик; 6— измеряемая деталь).

Обработанные детали поступают в электронный блок аппарата. Прокатываясь внутри системы трех роликов, детали измеряются с помощью трехконтактного датчика. Так происходит проверка действительных размеров диаметров наружной цилиндрической поверхности в сечениях и взаимное биение наружной и внутренней цилиндрических поверхностей в позиции. На световом табло в момент замера детали загораются экраны со знаком плюс или минус или зеленый — сигнал годности.

Рис. 2. Автоматический электронно сортировочный прибор модели К-38.

Годные по всем параметрам детали пропускаются по центральному лотку аппарата, с отклонениями — отводятся в сторону, заполняя один из трех ящиков. При поступлении с бесцентровошлифовального станка некачественных деталей импульсы от трехконтактного датчика включают механизм подналадки станка, сообщая с его помощью направленное движение шпиндельной бабке ведущего круга.

Таким образом, помимо сортировки деталей, электронный автомат К-38 выполняет функции активного контроля.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум