Экономика литья по выплавляемым моделям

Категория:
Производство точных отливок


Экономика литья по выплавляемым моделям

Себестоимость отливок в основном складывается из стоимости материалов и заработной платы, включая накладные расходы. Повышенные расходы для получения точной отливки должны полностью окупаться экономией от снижения расходов на обработку заготовок.

Наиболее выгодно использовать литье по выплавляемым моделям при изготовлении деталей сложной формы из труднообрабатываемых материалов.

Экономическая эффективность при изготовлении простых деталей складывается из экономии материала отливок; экономии затрат на заработную плату; экономии остальных расходов.

Экономия материалов определяется:
а) исходной (прежней) технологией изготовления заготовки;
б) изменением конструкции изделия при переводе его на литье;
в) использованием более дешевой металлической шихты при производстве отливок.

Величина экономии затрат на заработную плату зависит от разницы заработной платы на производство детали по исходной технологии и заработной платы на изготовление точной отливки.

Экономия на остальных расходах зависит прежде всего от размера расходов, которые зависят от объема технологических операций при обоих способах изготовления. Сюда же относится и экономия затрат на производственное оборудование и на рабочую площадь.

Общая экономия при всех затратах должна быть больше или во всяком случае равна разнице между стоимостями заготовок по обоим технологическим процессам. Если при переводе изделия с других видов литья на литье по выплавляемым моделям не происходит снижения его массы за счет значительного изменения конструкции, то в большинстве случаев точная отливка как исходная заготовка значительно дороже.

В отдельных случаях необходимость изготовления изделий литьем по выплавляемым моделям определяется только конъюнктурными соображениями. Например, производство важнейших сооружений и устройств для обороны страны, производство, связанное с выполнением международных торговых соглашений и т. п. В этом случае экономика отступает на второй план.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум