Электробезопасность

Категория:
Безопасность


Электробезопасность

Электробезопасность — это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Проходя через человеческий организм, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействия. В результате наблюдаются ожоги и нагрев отдельных участков тела, разложение крови и других органических жидкостей, нарушение внутренних биоэлектрических процессов.

Результатом воздействия электрического тока на организм могут быть местные травмы или электрический удар. Местные электротравмы проявляются в виде местных повреждений тканей организма. Они возникают под воздействием электрического тока или электрической дуги. К ним относятся электрические ожоги, механические повреждения, электоофтальмия и др. Механические повреждения возникают при резких непроизвольных судорожных сокращениях мышц под действием проходящего тока. Они приводят к разрыву мыщц, кожи, кровеносных сосудов и т. п. Электроофтальмия — это воспаление оболочек глаза, возникающее в результате воздействия на него электрической дуги. Электрический удар вызывает непроизвольные сокращения мыщц, которые нарушают дыхание и кровообращение.

Результат воздействия электрического тока на организм человека зависит в первую очередь от величины и длительности протекания его через организм, вида и частоты тока. Человек начинает ощущать ток промышленной частоты (50 Гц) силой 0,6—1,5 мА. Он называется пороговым ощутимым током. Ток силой 10—15 мА вызывает уже сильные болезненные судороги мышц рук, которые человек преодолеть не может. Например, он не может разжать руки, которая касается токоведущих частей. Такой ток называют пороговым неотпускающим. При 25—50 мА ток действует уже на мышцы грудной клетки. Это затрудняет дыхание и даже может привести к его прекращению. Ток силой 100 мА оказывает непосредственное воздействие на мышцу сердца, при длительности воздействия 0,5 с такой ток может остановить сердце.

Наиболее опасен переменный ток с частотой 20— 100 Гц. Опасность поражения током значительно снижается, если его частота меньше 20 Гц или больше 100 Гц. При постоянном токе пороговый ощутимый ток достигает 6—7 мА, а пороговый неотпускающий — 50—70 мА.

Несчастные случаи от воздействия электрического тока наблюдаются при случайном прикосновении к токове-дущим частям, находящимся под напряжением, появлении напряжения на металлических частях оборудования в результате повреждения изоляции и других причин, в случае ошибочного включения установки и возникновения шагового напряжения на поверхности земли при замыкании провода на землю.

Для защиты от поражения электрическим током в первую очередь необходимо обеспечить недоступность токоведущих частей, находящихся под напряжением; применять малые напряжения, защитное заземление и зануление, защитное отключение; организовать безопасную эксплуатацию электроустановок.

При эксплуатации установок часто применяют специальные средства защиты: изолирующие, ограждающие и предохранительные. Изолирующими средствами считают резиновые перчатки, диэлектрические галоши и коврики и др. Временно ограждают токоведущие части ограждающими щитами, изолирующими накидками. Защитные очки, противогазы, специальные рукавицы и т. п. предохраняют работающего от световых, тепловых и механических воздействий.

Организацию эксплуатации электроустановок регламентируют «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей». Пострадавшему от электрического тока необходимо оказать первую доврачебную помощь. Она заключается в освобождении пострадавшего от действия электрического тока и оказания ему медицинской помощи.

Для освобождения от электрического тока следует отключить оборудование, освободить пострадавшего от токоведущей части, отбросив провод с помощью деревянной палки или перерубив его топором с деревянной ручкой (при напряжении до 1000 В).

Если пострадавший находится в сознании, ему следует обеспечить покой до прибытия врача и затем срочно доставить в медицинское учреждение. Когда сознание отсутствует, но дыхание сохраняется и работает сердце, пострадавшего следует удобно уложить, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, растирать и согревать тело. Если пострадавший плохо дышит или у него отсутствуют признаки жизни, следует делать искусственное дыхание, наружный массаж сердца до восстановления его деятельности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум