Флюсы для пайки

Категория:
Пайка


Флюсы для пайки

Флюсами для пайки называются жидкие, твердые и газообразные вещества, которые при нагреве под пайку способствуют или ускоряют смачивание металлов припоями. Основным назначением флюса является удаление окислов и других загрязнений. Флюс удаляет окисные пленки и окислы с поверхности основного металла и припоя и предотвращает повторное окисление поверхностей при нагреве. Он понижает поверхностное натяжение расплавленного припоя, чем улучшает текучесть припоя и его сцепление с металлом. Флюс должен легко вытесняться расплавленным припоем с поверхности металла.

С повышением температуры скорость окисления поверхности спаиваемых деталей значительно возрастает, в результате чего припой не пристает к детали. Для удаления окисла применяют химические вещества, называемые флюсами, флюсы улучшают условия смачивания поверхности паяемого металла расплавленным припоем, предохраняют поверхность паянного металла и расплавленного припоя от окисления при нагреве и в процессе пайки, растворяют имевшиеся на поверхности паяемого металла и припоя окисные пленки.

Различают флюсы для мягких и твердых припоев, а также для пайки алюминиевых сплавов, нержавеющих сталей и чугуна.

флюсы для мягких припоев — это хлористый цинк, нашатырь, канифоль, пасты и др.

Хлористый цинк, называемый также травленой кислотой, является очень хорошим Флюсующим средством при паянии черных и цветных металлов (кроме цинковых и оцинкованных деталей, алюминия и его сплавов). Получают хлористый цинк растворением одной части мелко разрубленного цинка в пяти частях соляной кислоты.

Для того чтобы хлористый цинк в меньшей степени способствовал коррозии паяного шва, к раствору добавляют нашатырный спирт, вливая в хлористый цинк тонкой струей до исчезновения молочного цвета.

Нашатырь (хлористый аммоний) — белая горько-соленая на вкус соль. Применяется в виде порошка и кристаллов. При нагревании нашатырь разлагается с выделением вредного для здоровья белого газа, поэтому при паянии рекомендуется пользоваться не чистым нашатырем, а раствором из 0,5 л воды, 100 г нашатыря и небольшого количества хлористого цинка.

Довольно энергичным является следующий флюс (% ): хлористого цинка — 25 — 20, нашатыря — 5 — 20, воды — 70 — 30.

Канифоль — желтовато-коричневое смолистое вещество, получающееся в виде палочек или порошка при перегонке сосновой смолы, флюсующие свойства канифоли значительно слабее этих свойств других веществ, но она обладает тем преимуществом, что не вызывает коррозии паяного шва. Благодаря этому канифоль преимущественно применяют для пайки электро- и радиоаппаратуры.

Канифоль применяют в виде порошка или раствора в спирте, а также палочками.

Для приготовления паяльной пасты крахмал растворяют в воде, затем раствор кипятят до тех пор, пока не получится клейстер. Крахмальный клейстер в холодном виде прибавляют к раствору хлористого цинка или хлористого аммония, перемешивая до тех пор, пока не получится слегка липкая жидкость.

При паянии нержавеющих и жаропрочных сталей применяют смесь, составленную из 50% плавленой буры и 50% борной кислоты, разведенных в раотворе хлористого цинка до густоты пасты. При пайке серого чугуна к буре добаляют хлористый калий, перекись марганца или окись железа.

При паянии паяльную пасту наносят на спаиваемые поверхности ровным слоем. После пайки остатки пасты смывают водой с помощью волосяной щетки или тряпок.

Буру применяют в виде порошка, для чего ее толкут в ступе и просеивают. Чтобы при нагревании бура не пенилась, перед применением ее прокаливают. Бура легко впитывает влагу из воздуха, поэтому ее хранят в банке с притертой пробкой. Рекомендуется применять безводную буру, так как иначе флюс при нагреве теряет воду, набухает, трескается и вследствие этого затрудняется процесс пайки.

Недостатком буры является то, что после остывания она оставляет на шве весьма прочную пленку. Для понижения температуры плавления в буру иногда добавляют хлористый цинк.

Борная кислота представляет собой белые, на ощупь жирные чешуйки. По своим флюсующим свойствам борная кислота лучше буры, но применяется реже, так как стоимость ее выше.

флюсы для пайки алюминиевых сплавов. В качестве флюсов при пайке алюминиевых сплавов применяют сложные по химическому составу смеси, состоящие из фтористого натрия, хлористого лития, хлористого калия, хлористого цинка и др. Хлористые соли обладают способностью растворять окислы алюминия, поэтому их роль во флюсах является основной. Хлористый литий и хлористый калий вводят в состав флюсов с целью понижения температуры плавления.’

При пайке алюминия мягкими припоями применяют смесь из трех весовых частей деревянного масла, двух частей канифоли и одной части кальцинированного хлористого цинка.

Для пайки алюминия и его сплавов используют также флюс 34А, состоящий из 10% фтористого натрия, 8% хлористого цинка, 32% хлористого лития, 50% хлористого калия.

флюсы для пайки нержавеющей стали. Одним из таких флюсов является пастообразная смесь буры и борной кислоты (поровну), замешанная в насыщенном растворе хлористого цинка. Применяют также флюс 200, состоящий из 70% борной кислоты, 21% буры, 9% фтористого калия. Этот флюс пригоден для паяния конструкционных и нержавеющих сталей, а также жаропрочных сплавов латунью и твердыми припоями.

флюсом для пайки чугуна (серого или ковкого) служит бура (60%) с добавкой хлористого цинка (38% ) и марганцовокислого калия (2%).

Для пайки свинцовых сплавов флюсом может служить стеарин.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум