Инструмент и приспособления для клепальных работ

Категория:
Клепка


Инструмент и приспособления для клепальных работ

Для склепывания деталей применяют следующие инструменты: слесарный молоток (чаще с квадратным бойком), поддержку под закладную головку заклепки, натяжку для уплотнения или прижимания склепываемых деталей друг к другу и к головке заклепки и обжимку для окончательного оформления замыкающей головки.

Молоток по весу выбирают в зависимости от диаметра стержня заклепки.

Поддержка служит наковальней при расклепывании стержня заклепки. Чтобы поддержка не отскакивала от головки заклепки при нанесении ударов молотком, вес ее должен быть в 4—5 раз больше веса молотка. Поверхность поддержки, на которую опирается закладная головка заклепки, должна иметь лунку по форме головки.

Натяжки и обжимки изготовляют из инструментальной стали У8; рабочий конец обжимки на длине около 15 мм закаливают. В зависимости от формы заклепочных головок применяют различные обжимки, в том числе и кривые. К последним прибегают при работе в неудобных для клепки местах.

Заклепки изготовляют из мягкой стальной, алюминиевой, медной или латунной проволоки. При необходимости изготовить заклепки вручную обычно используется простейшее приспособление, в отверстие которого опускается кусок проволоки. Ударами молотка по надетой на кусок проволоки обжимке верхнему концу придается размер и форма закладной головки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум