Испытания газопламенных и плазменных покрытий

Категория:
Покрытия литейных форм


Испытания газопламенных и плазменных покрытий

Прочностные свойства газопламенных и плазменных покрытий определяют, испытывая нанесенный слой на растяжение, срез и сцепление с подложкой.

При проведении испытаний особое внимание обращают на предварительную подготовку металлических поверхностей перед нанесением испытуемых покрытий. Наиболее широко практикуется пескоструйная обработка, хотя единых рекомендаций по подготовке поверхностей, пригодных для всех металлов и сплавов, нет.

Для испытания слоя покрытия на растяжение применяют приспособление, изготовленное из металла, для которого предназначается испытуемое покрытие. Приспособление состоит из двух одинаковых половинок, снабженных в месте соединения кольцевой выточкой глубиной 2 мм и шириной 10 мм. На концах приспособления имеется резьба для присоединения к ползунам разрывной машины. Перед нанесением покрытия обе половинки соединяют на штифт, затем наносят подлежащий испытанию слой. Покрытие испытывают на разрывной машине.

Приспособление для определения прочности сцепления покрытия с металлической поверхностью состоит также из двух половин, на торцы которых наносят испытуемое покрытие. Затем половинки пробы склеивают эпоксидным клеем и после просушки подвергают растяжению на разрывной машине. Такой метод принят для оценки прочности сцепления эмалевых покрытий по немецкому стандарту DIN 5162.

Рис. 1. Приспособление для испытания слоя плазменного покрытия на растяжение

Рис. 2. Приспособление для определения прочности сцепления плазменного покрытия с металлической поверхностью

Для испытания плазменных покрытий на срез известен следующий прибор. На цилиндре диаметром 25 мм стопорными винтами закрепляют две втулки. Расстояние между втулками выдерживают 10 мм. На цилиндрическую поверхность образца, находящуюся между втулками, напыляют исследуемое покрытие. Затем снимают стопорные винты и на лабораторном гидравлическом прессе определяют усилие, необходимое для среза покрытия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум