Контроль трансформаторов и дросселей

Категория:
Производство радиоаппаратуры


Контроль трансформаторов и дросселей

При контроле собранные трансформаторы и дроссели осматри” вают, проверяют их геометрические размеры, испытывают на обрыв обмоток, измеряют омическое сопротивление обмоток, сопротивление изоляции между обмотками, обмотками и сердечником, устанавливают надежность изоляции между сердечником и стягивающими болтами, испытывают электрическую прочность изоляции»

Для проверки электрической прочности изоляции применяют специальные пробойные высоковольтные установки с защитными ограждениями и блокировками.

Режим испытаний задается техническими условиями. Сопротивление изоляции проверяют мегомметром, его же можно использовать для проверки надежности изоляции между сердечником и стягивающими болтами. При проверке не должно быть короткого замыкания. Эту проверку можно также проводить омметром или пробником.

Контроль импульсных трансформаторов по амплитуде напряжения и длительности импульса выполняют на специальных установках — имитаторах, заменяющих те изделия, в которых должны работать трансформаторы.

При массовом производстве трансформаторов и дросселей применяют полуавтоматические и автоматические контрольные установки, значительно повышающие производительность труда.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум