Лабораторные термометры

Категория:
Приборы для измерения температуры


Лабораторные термометры

Лабораторные термометры предназначены для измерения температуры в лабораторных условиях. Ртутные стеклянные лабораторные термометры по конструкции делятся на два типа: палочный, состоящий из массивной капиллярной трубки, на внешней поверхности которой нанесена шкала; с вложенной шкальной пластиной, заключенной внутри оболочки термометра.

В зависимости от цены деления и размера термометры делятся на группы 1, 2, 3, 4. Каждому термометру, входящему в одну группу, в зависимости от пределов его измерения, присваивают порядковый номер. Лабораторные термометры в зависимости от типа и диапазона измерения обозначают: ТЛ-2 (с 1-го по 5-й номер группы 1); ТЛ-3 (с 6-го по 8-й номер группы 1); ТЛ4 (с 1-го по 10-й номер группы 4); ТЛ-5 (с 1-го по 4-й номер группы 2); ТЛ-6 (с 1-го по 8-й номер группы 3). При измерении температуры лабораторные термометры погружают на глубину, обозначенную на термометре, если глубина погружения на термометре не указана, то термометр погружают в измеряемую среду до отсчитываемого деления.

Рис. 1. Технические термометры:
а – прямой; 6 – угловые

Большинство лабораторных термометров изготовляют с безнулевой шкалой, т. е. начинающиеся не с отметки 0 °С, которую наносят внизу на небольшой дополнительной шкале, предназначенной только для проверки .прибора, а с более высокой температуры. В промежутке между нулевым делением и началом шкалы капиллярная трубка (капилляр) имеет расширение, в которое входит объем ртути, соответствующий изменению температуры от нулю до начального значения шкалы. Иногда расширение капилляра выполняют и выше основной шкалы, что предохраняет капилляр от разрыва в случае нагрева выше верхнего предела температуры.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум