Монтаж электронных мостов и потенциометров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Монтаж электронных мостов и потенциометров

Монтаж приборов должен обеспечивать точность измерений, приборы необходимо устанавливать в местах, удобных для обслуживания, а шкалы их должны быть хорошо освещены. Температура окружающего воздуха должна находиться в пределах 20—30 °С при относительной влажности 60-70 %. Недопустимо наличие в воздухе примесей аммиака, сернистых и других агрессивных газов, портящих детали прибора.

Для удобства обслуживания и регистрации показаний приборы лучше всего монтировать на высоте около 1500 мм от уровня пола или площадки. Приборы следует устанавливать по отвесу, отклонение от вертикального положения не должно превышать 1°. Нельзя располагать приборы вблизи мощных источников электромагнитных полей. Лучше всего монтировать приборы на специальных щитах, устанавливаемых в светлых, отапливаемых и сухих помещениях.

Приборы необходимо устанавливать в местах, где отсутствуют тряска и вибрации, могущие вызвать ослабление крепления. Для обеспечения надежной работы измерительной схемы приборы должны быть заземлены. Заземление осуществляют присоединением к зажиму “Земля” на задней стенке корпуса медного провода сечением 2—3 мм2. Питание прибора — от сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Для цепей питания желательно применять провода с прорезиненной водонепроницаемой изоляцией, сечением не менее 1 мм2 и не более 1,5 мм2. К приборам присоединяют датчики только той градуировки, на которую рассчитан прибор.

Для включения термоэлектрических преобразователей рекомендуется применять компенсационные провода соответствующей марки, проложенные в стальных трубах отдельно от силовых цепей. Термопреобразователи сопротивления присоединяют медными проводами, проложенными в стальных трубах, также отдельно от силовых цепей. Для уменьшения влияния изменения сопротивления соединительных проводов от температуры подключение термопреобразователей сопротивления осуществляют по трехнроводной схеме.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум