Манометрические конденсационные термометры

Категория:
Приборы для измерения температуры


Манометрические конденсационные термометры

Манометрические конденсационные термометры изготовляют показывающими без встроенных устройств и со встроенными сигнальными устройствами, с пределами измерения от -50 до +300 °С. Их работа основана на зависимости давления насыщенного пара низкокипящей жидкости от температуры. В качестве рабочих жидкостей применяют: фреон, хлористый метил и ацетон, В конденсационных термометрах жидкостью заполняют только часть термобаллона (примерно 2/3); а остальную его часть, капилляры и манометрическую пружину — насыщенными парами этой жидкости. Для обеспечения постоянного заполнения капилляра жидкостью, конец его опускают до дна термобаллона. Характерной особенностью конденсационных термометров является значительная неравномерность шкалы (сжатой в первой трети шкалы).

Показания конденсационных термометров зависят от высоты расположения термобаллона по отношению к корпусу прибора, а также от изменения атмосферного давления. Погрешность изменения температуры окружающей среды теоретически отсутствует, так как давление в системе зависит от давления пара в термобаллоне, т. е. от изменяемой температуры. Атмосферное давление в случае его изменения дополнительно нагружает или разгружает манометрическую пружину, вызывая скручивание или ее выпрямление, что и обусловливает изменение показаний прибора.

Преимущество конденсационных манометрических термометров — небольшая температурная погрешность, сравнительно малые размеры термобаллона.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум