Меры безопасности на ремонтных участках

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Меры безопасности на ремонтных участках

Разборку электрических машин мощностью до 7 кВт следует производить на верстаке, свыше — на специальных стендах, с доступом к ним со всех сторон; трансформаторов — на специальных подмостях; аппаратов — только на верстаках. Запрещается производить разборку на полу. Разборку рекомендуется производить в рукавицах, чтобы предохранить руки от ссадин, царапин и ушибов.

Выемную часть трансформаторов поднимают только с помощью подъемных приспособлений. Рабочее место для разборки или сборки трансформаторов не должно быть залито маслом, так как рабочий может упасть и пораниться об острые части трансформатора.

Работать в баках трансформаторов опасно, потому что пары трансформаторного масла ядовиты. Работать надо вдвоем: один должен наблюдать за работой другого.

Трансформаторное масло при длительном соприкосновении с кожей вызывает ее раздражение, поэтому нельзя допускать, чтобы масло попадало на открытые части тела.

Специальные съемники для съемки подшипников не должны иметь трещин, погнутых стержней, сорванной резьбы. Запрещается сбивать подшипники с валов и выбивать их из гнезд ударами молотка.

Разобранные подшипниковые щиты, роторы и якоря следует укладывать на стеллажи, статоры – на подставки, а мелкие детали — в ящики.

Особую осторожность надо соблюдать при закатывании тележек с деталями в моечную машину и при установке статоров машин в электропечи.

Должны соблюдаться следующие правила:
— узлы машин, установленные в электропечи, не должны касаться нагревательных элементов печи;
— напряжение на нагревательные элементы может быть подано только после включения вентиляции;
— выгружать оборудование из печи допускается только после выключения напряжения нагревательных элементов и при включенной вентиляции;
— пуск двигателей насосов моечной машины можно производить только после закрытия ее створов;
— открывать створы моечной машины разрешается спустя несколько минут после остановки моечной машины и включения вытяжной вентиляции.

На обмоточно-изолировочном участке особое внимание следует обратить на работу с изоляцией, содержащей стекло. При этом есть опасность попадания на кожу мелких частичек стекла, вызывающих сильное раздражение кожи. Во избежание этого провода со стекловолокнистой изоляцией предварительно пропитывают в жидко разведенном лаке, а затем подсушивают до полувлажного состояния. В таком состоянии провод используют для намотки секций катушек.

Сварку или пайку концов обмоток можно производить только в защитных очках, так как случайные капли припоя могут попасть в глаза.

На пропиточно-сушильных участках уделяется особое внимание работе с лакокрасочными материалами и их растворителями. Они горючи, легко воспламеняются, а пары их взрывоопасны. Хранить эти вещества надо отдельно от остальных материалов в помещениях с надежной вентиляцией и хорошо закрывающимися металлическими дверями. Небольшое количество лакокрасочных материалов можно хранить в запирающемся железном ящике при температуре не ниже 8 ° и не выше 25 “С. Тара для хранения лаков и красок должна плотно закрываться, иметь маркировку и быть исправной. Открытой тару оставлять нельзя. Освободившуюся тару сразу же сдают на склад.

При длительном хранении лаков, эмалей и особенно растворителей пробки бутылей, бачков и крышек банок рекомендуется заливать кабельной массой МБ-70, МБ-90 или же просто битумом с добавкой 10% трансформаторного масла.

Запрещается вскрывать тару с лакокрасочными материалами стальными инструментами во избежание искрения и воспламенения.

Некоторые растворители вредно действуют на кожу человека. При работе с ними на руки надевают тонкие резиновые (медицинские) перчатки. Если растворитель попал на кожу, то надо сразу же вымыть руки с мылом.

Все работники, имеющие дело с лакокрасочными материалами, должны пройти специальный инструктаж по безопасности труда.

При погружении изделий в пропиточную ванну не допускать падения их во избежание разбрызгивания пропиточного раствора. При закатывании тележки с деталями в сушильную печь тележку надо толкать от себя. Запрещается вести тележку за собой. Включение сушильной камеры разрешается только после плотного закрытия створок камеры. Сушку оборудования индукционным способом или включением обмоток под напряжение разрешается выполнять только двум работающим на огражденных участках с вывешенными предупредительными плакатами. Соединение схемы должно производиться при видимом снятом напряжении.

В сушильно-пропиточных отделениях все оборудование должно быть выполнено во взрывозащищенном исполнении.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум