Меры, обеспечивающие электробезопасность

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Меры, обеспечивающие электробезопасность

Электрические установки и устройства должны быть в полной исправности, для чего в соответствии с правилами эксплуатации их нужно периодически проверять.

Нетокопроводящие части, могущие оказаться под напряжением в результате порчи изоляции, должны быть надежно заземлены. Не разрешается касаться электропроводки зажимов, корпусов работающих машин, аппаратов и электрических шкафов.

Запрещается проводить работы или испытания электрического оборудования и аппаратуры или их узлов, находящихся под напряжением, при отсутствии или неисправности защитных средств, блокировки ограждений или заземляющих цепей. Для местного переносного освещения должны применяться специальные светильники с лампами на напряжение 12 В. Пользоваться неисправным или непроверенным электроинструментом (электросверлилками, паяльниками, сварочными и другими трансформаторами) запрещается. В помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током (сырые, с токопроводящими полами, пыльные) работы должны выполняться с особыми предосторожностями.

Большое значение уделяется защитным средствам. К ним относятся диэлектрические перчатки, боты, коврики, изолирующие подставки, изолирующие ручки инструмента.

Руководящими материалами по безопасным приемам работы должны служить ПТЭ и ПТБ, а также местные или ведомственные инструкции.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум