Меры безопасности при производстве слесарных работ

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Меры безопасности при производстве слесарных работ

При слесарных работах с молотком и зубилом, при заточке инструмента на наждачном круге можно поранить руки, повредить глаза, получить ушибы и другие увечья, поэтому пользоваться можно только исправным инструментом. Запрещается удлинять гаечные ключи, ударять по ключу, а также отвинчивать гайки и болты с помощью зубила и молотка.

Зубило должно быть длиной не менее 150 мм и ударная часть его не должна быть разбитой. Заточку инструмента нужно производить в защитных очках.

Ручки молотков, кувалд, напильников, отверток должны “Ь1ть определенной длины, надежно закреплены, гладко обработаны и сделаны из сухого дерева твердых пород (береза, бук). Гаечные ключи разрешается применять только по размеру гаек и головок болтов; при затягивании гаек и болтов нельзя устанавливать подкладки между гранями ключа и гайки, последняя может вырваться, поранить.

К самостоятельной работе на станках допускаются только обученные, имеющие квалификацию рабочие. Для обеспечения безопасной работы все вращающиеся части станка (зубчатые колеса, шкивы) должны быть ограждены специальными щитками, кожухами или сетками. Рукава работающие должны плотно завязывать у кисти рук во избежание попадания их во вращающиеся части станка. При работе на металлорежущих станках следует пользоваться защитными очками.

При изготовлении обмоток или бандажей надо следить, чтобы пальцы не попали под наматываемую проволоку. Запрещается выравнивать провода на шаблонах обмоточных станков во время работы последних. Останавливать или пускать в ход обмоточный станок следует ножной педалью. При установке ротора в центрах станка, банда-жировке, балансировке или для того, чтобы срезать лобовую часть обмотки, надо надежно закрепить заднюю бабку станка, с тем чтобы при вращении ротор не вырвался бы из центров и не упал на ноги работающего.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум