Методы контроля качества сварных швов

Категория:
Сварочные работы


Методы контроля качества сварных швов

ВНЕШНИИ ОСМОТР. Служит для определения наружных дефектов в сварных швах. Производится невооруженным глазом или с помощью лупы не более 10-кратного увеличения.

ПРОСВЕЧИВАНИЕ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИИ (ГОСТ 7512—75). Основан на способности рентгеновских или гамма-лучей проникать через толщу металла, действуя на чувствительную фотопленку, приложенную к шву с обратной стороны. В местах, где имеются поры, шлаковые включения или непровар, на пленке образуются более темные пятна.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД (ГОСТ 14782—76). Основан на различном отражении направленного пучка высокочастотных звуковых колебаний от металла (сварного шва) и имеющихся в нем дефектов в виде несплошностей.

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ И ЦВЕТНАЯ ДЕФЕКТОСКОПИЯ (ГОСТ 3242—69). В полость дефекта вводится флюоресцирующий раствор или ярко-красная проникающая жидкость, которая затем удаляется с поверхности.

КЕРОСИНОВАЯ ПРОБА (ГОСТ 3285—65). Служит для определения плотности сварных швов на металле толщиной до 10 мм. Обнаруживаются дефекты размером 0,1 мм и выше.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ (наливом ГОСТ 3845—65: давлением ГОСТ 1999—60). Налив воды применяется для испытания ил прочность и плотность вертикальных резервуаров, газгольдеров и других сосудов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБА. Служит для определения сплавления металла, характера излома соединений (по шву или по основному металлу), наличия непровара и других внутренних дефектов на образцах-.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКЛОННОСТИ ШВОВ К МЕЖКРИ-СТАЛЛИТНОИ КОРРОЗИИ (ГОСТ 6032—58). Служит для проведения контроля сварных соединений, изготовленных из легированных аустенитных сталей.

МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (ГОСТ 3242—69). Макроструктура контролируется для установления глубины проплавления металла, ширины зоны термического влияния, наличия внутренних дефектов.

МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ (ГОСТ 6996—66). Определяется прочность сварных соединений. Образцы свариваются в тех же условиях, что и изделие, или вырезаются из него. Испытания на разрыв и загиб (сплющивание для труб диаметром до 100 мм) обязательны, а на ударную вязкость — для определенных изделий. Испытания проводят при проверке квалификации сварщиков, а также для определения пригодности сварочных материалов и выбранной технологии сварки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум