Ручная кислородная резка металлов

Категория:
Сварочные работы


Ручная кислородная резка металлов

Подготовка металла к резке оказывает значительное влияние на качество реза и производительность процесса.

Листовой прокат сталей различных марок должен подаваться на рабочее место для кислородной резки чистым (без окалины, ржавчины и других загрязнений).

Очищенный и отогретый металл сортируют, затем складывают так, чтобы удобно было подавать его на резку, иногда подают к рабочему месту резчика уже размеченным.

Профильный металл перед резкой сортируют по профилям и укладывают на специальные стеллажи высотой не менее 100—200 мм. На стеллажах выполняют разметку заготовки и резку.

При резке литого металла (обрезка прибылей, литников и т. д.) зону резки необходимо очистить от пригара, песка и земли как со стороны входа струи в металл, так и с обратной стороны.

Часто на практике окалину и ржавчину удаляют с поверхности металла путем нагрева зоны резким газовым пламенем.

При работе на газах-заменителях ацетилена, указанные расстояния необходимо увеличить на 30—50%.

Регулировка подогревающего пламени. Для резки металла толщиной до 300 мм применяют, как правило, нормальное пламя. Поскольку для ручной резки используют двухшланговые резаки, то окончательную регулировку пламени осуществляют при открытом вентиле режущего кислорода. В противном случае пламя будет с избытком горючего газа, так как при пуске режущего кислорода давление подогревающего кислорода перед инжектором снижается.

Начало резки. Резку лучше начинать с какой-либо кромки листа, потому что металл на кромке листа быстрее нагревается до температуры воспламенения и процесс про-резания проходит значительно легче. При вырезке внутренних частей в изделии прежде всего пробивают начальное отверстие в той части металла, которая идет в отход.

Мундштук резака вначале располагают перпендикулярно поверхности металла в точке пробивки. Далее, после прогрева металла до температуры воспламенения, резак наклоняют к поверхности под углом 45° или меньше в зависимости от толщины листа. Одновременно с этим плавно открывают вентиль баллона с кислородом на ‘/г—Чз оборота шпинделя так, чтобы расход его был минимальным. После того как струя режущего кислорода пробьет металл на 2/з глубины листа, резак начинают плавно поворачивать в исходное положение. Одновременно с этим вентиль открывают полностью. Часто для ускорения процесса пробивки резчик одновременно выполняет медленное перемещение резака в сторону, противоположную образовавшейся канавке.

Процесс резки. Когда струя режущего кислорода прорежет металл на всю глубину, резчик начинает равномерно перемещать резак с выбранной скоростью резки. При прямолинейной резке для облегчения перемещения резака вдоль линии реза укладывают специальные планки (уголки).

Большую роль при резке листовой стали толщиной до 30 мм играет наклон резака, который должен быть до 40° от вертикали в сторону, обратную направлению резки. Это позволяет увеличить производительность на 25—30%.

Лист перед резкой нужно уложить на подставки так, чтобы под ним был просвет 100—200 мм для предотвращения подпора струи кислорода при выходе ее из металла.

Скорость резки зависит главным образом от толщины и свойств металла. Иногда считают, что при малой скорости резки можно получить чистые резы. Однако на практике в этом случае образуются глубокие борозды и вырывы, а верхняя кромка в сильной степени оплавляется. При резке с повышенной скоростью возможно появление участков с непрорезанным металлом. При правильно выбранной скорости резки отставание линий реза не превышает 10—15% толщины разрезаемого металла. Надежным признаком определения правильности выбранной скорости резки является выход пучка искр из-под нижней стороны изделия почти под тем же углом, что и выход кислородной струи.

Если скорость резки мала, то можно наблюдать отклонение пучка искр в направлении резки.

При завышенной скорости резки отклонение пучка искр произойдет в сторону, обратную направлению резки. Скорость перемещения резака можно считать оптимальной, если пучок искр будет выходить почти параллельно кислородной струе.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум