Техника безопасности при газоэлектросварочных работах

Категория:
Сварочные работы


Техника безопасности при газоэлектросварочных работах

Примерная инструкция по технике безопасности для газосварщика

К газосварочным работам допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинское освидетельствование, специальное обучение, сдавшие экзамены и имеющие удостоверение газосварщика.

Запрещается производить сварочные работы на неогражденных рабочих местах, расположенных на высоте более 1 м над землей или перекрытием, в неосвещенных или затемненных местах.

Запрещается выполнять наружные газосварочные работы на лесах во время грозы, гололеда, тумана, при ветре силой 6 баллов и более.

Запрещается устанавливать переносной ацетиленовый генератор в проходах, проездах, на лестничных площадках, в местах скопления людей и в неосвещенных местах, а также в местах, где возможно выделение веществ, образующих с ацетиленом самовзрывающиеся смеси.

Баллоны с газом от места сварки и других источников с открытым огнем следует располагать на расстоянии не менее 10 м, от радиаторов отопления — не менее 1 м. При работе с кислородными баллонами запрещается: прикасаться к баллонам руками, испачканными маслом; переносить баллоны вручную, а также перекатывать; снимать колпак баллона ударами молотка по зубилу; эксплуатировать баллоны, имеющие трещины, повреждения (вмятины, выбоины и др.).

Подъем баллонов с газами на высоту производить в специальных контейнерах. Запрещается переносить баллоны по лестницам или стремянкам.

В летнее время баллоны надо защищать от действия прямых солнечных лучей.

При погрузке и разгрузке барабанов с карбидом кальция запрещается сбрасывать их с высоты.

Вскрывать барабаны с карбидом кальция необходимо специальным инструментом, приспособлениями, исключающими возможность искрения. Переносить карбид кальция в открытой таре запрещено.

Требования перед началом и во время ведения работ

Газосварщик должен:
— убрать легковоспламеняющиеся материалы; проверить плотность и прочность присоединения газовых шлангов;
— убедиться в наличии воды в затворе до уровня контрольного клапана;
— проверить исправность горелки, редукторов и шлангов;
— убедиться в исправности резьбы штуцера и вентиля.

Газосварщику перед присоединением редуктора к кислородному баллону следует:
— находиться в стороне от струи газа при продувке штуцера баллона;
— убедиться в отсутствии следов масел и жиров.

Запрещается:
— пользоваться редуктором с неисправной резьбой в накидной гайке и манометрами с просроченными клеймами на них;
— разбирать и ремонтировать вентили баллонов. Эксплуатация баллонов с вентилями, пропускающими газ, запрещена.

Шланги с кислородом следует располагать от электропроводов на расстоянии не менее 0,5 м, а шланги с ацетиленом и другими газами — на расстоянии не менее 1 м.

Место установки генератора следует ограждать и вывешивать предупредительные плакаты или надписи:
«Огнеопасно», «Не подходить с огнем».

Запрещается оставлять без надзора переносной генератор и заряженные баллоны во время работы. Расстояние между кислородным баллоном и газогенератором должно быть не менее 5 м.

При эксплуатации ацетиленового генератора запрещается:
— использование одного переносного генератора для снабжения ацетиленом более чем одного поста газопламенной обработки (кроме генераторов типа ГВР-3);
— загружать карбид кальция меньшей грануляции, чем указано в паспорте генератора;
— располагать генератор на расстоянии ближе 10 м от места производства газосварочных работ, а также от любого другого источника огня и искр.

Газосварщику запрещается производить ремонт горелок (резаков) и другой аппаратуры.

Запрещается производить отбор кислорода из баллона при давлении ниже 0,5 ат.

Водяной затвор держать постоянно заполненным водой. Уровень жидкости проверять не менее 3 раз в смену при выключенной подаче газа.

Газосварщику запрещается с зажженной горелкой перемещаться за пределы рабочего места, а также подниматься по лестницам, лесам.

Гасить пламя горелки надо при перерывах в работе или переходе с одного места на другое.

Места утечки газа в шланге или генераторе определять при помощи мыльной воды.

Запрещается производить газосварочные работы с приставных лестниц.

Запрещается производить сварку и резку резервуаров и трубопроводов, находящихся под давлением.

Сварку и резку тары из-под горючих материалов или кислот производить только после очистки, промывки или пропарки, при открытых кранах, люках или крышках, пробках.

Запрещается одновременная работа газосварщика и электросварщика внутри емкости, резервуара.

Газосварщик, работающий внутри емкости, получает специальный инструктаж по технике безопасности, работает с противогазом и специальным поясом, к которому прикрепляется и выводится наружу к наблюдателю спасательная веревка.

Рабочее место газосварщика должно быть обеспечено средствами пожаротушения (углекислотным огнетушителем).

После окончания работ нужно погасить горелку путем прекращения подачи к ней сначала ацетилена, затем кислорода. Выпустить ацетилен из генератора, вылить воду, слить иловые остатки в тару и убрать ее в специально предназначенное место; корпус и реторты промыть водой.

Генератор, кислородный баллон с навернутым колпаком и неиспользованный карбид кальция (в закрытой таре) отнести в специально отведенные кладовые.

Помещение, в котором находился генератор при работе, тщательно проветрить.

Осмотреть рабочее место, при необходимости залить водой тлеющие предметы.

Убрать инструмент и приспособления, привести в порядок рабочее место.

Примерная инструкция по технике безопасности для электросварщика ручной электродуговой сварки и автоматической сварки под слоем флюса.

Электросварщику, помимо положенной по нормам спецодежды и спецобуви, полагается пользоваться шлемом-маской с соответствующим светофильтром.

В качестве обратного провода допускается применять стальные шины любого профиля, но достаточного поперечного сечения (не менее 25 мм2), а также сварочные стеллажи и свариваемые трубы.

Сварку разрешается производить на расстоянии не менее 10 м от легко воспламеняющихся или взрывоопасных материалов (от бочек с горючим, баллонов, ацетиленовых газогенераторов).

Перед началом работы необходимо проверить исправность электрододержателя, надежность изоляции его рукоятки, исправность предохранительной маски с защитными стеклом и светофильтром, а также состояние изоляции проводов, плотность соединений контактов сварочного провода и наличие заземления корпуса сварочного агрегата.

Включать в электросеть и отключать сварочные агрегаты, а также ремонтировать их должны только электромонтеры.

В случае возникновения неисправности сварочного агрегата, сварочных проводов, электрододержателя или шлема-маски необходимо прекратить работу.

Запрещается выполнять электросварочные работы под открытым небом во время дождя и грозы.

Электросварщику запрещается:
— оставлять без присмотра электрододержатель, находящийся под напряжением;
— допускать в зону производства сварочных работ (на расстояние не менее 5 м от стыка) посторонних и не занятых непосредственно на сварке лиц;
— привлекать к работе вспомогательных рабочих, если у них нет очков со светофильтрами В-1 или В-3 (соответственно при работе в цехе или на открытой площадке).

Для выполнения сварочных работ на высоте допускаются электросварщики, имеющие медицинское заключение о пригодности к верхолазным работам.

Перед выполнением таких работ электросварщик должен быть проинструктирован мастером (прорабом) о способах закрепления предохранительного пояса и о других условиях безопасности.

Нельзя выполнять сварку с приставной лестницы. Сварка при ремонте бочек и других емкостей из-под нефтепродуктов разрешается только после тщательной промывки их горячей водой и пропаривания или продувки инертным газом. При заварке этой тары все отверстия в ней должны быть открыты.

При сварочных работах внутри закрытых резервуаров и других емкостей необходимо прежде всего обеспечить надежную вентиляцию рабочего места.

Сварщик должен пользоваться предохранительным поясом, свободный конец которого находится в руках у рабочего (страхующего), находящегося вне емкости.

Если невозможно обеспечить нужную вентиляцию, с разрешения руководителя работ можно применять соответствующие средства индивидуальной защиты (противогаз).

Кроме вышеперечисленного, при сварке внутри стальных резервуаров сварщик должен работать в диэлектрических галошах на резиновом коврике или другой подстилке из изолирующих материалов и в резиновом головном уборе.

При автоматической дуговой сварке под слоем флюса необходимо выполнять следующие дополнительные требования безопасности:
— флюс, применяемый при автоматической сварке, должен быть сухим и чистым. При ручной уборке флюса необходимо пользоваться рукавицами;
— при сварке под флюсом, содержащим фтористые соединения, а также при сварке цветных металлов, особенно в закрытых помещениях, необходимо применять вентиляцию.

Указания по технике безопасности при эксплуатации агрегатов с приводом от ДВС

1. Для исключения аварийного повышения скорости вращения ДВС перед пуском агрегатов в работу необходимо проверить:
— натяжение ремней вентилятора и регулятора оборотов. При натяжении на ремни между шкивами генератора и вентилятора прогиб должен быть не более 12—15 мм, а между шкивами вентилятора и регулятора оборотов — 10—12 мм;
— исправность ремней;
— соединение тяги регулятора оборотов с рычагом и дроссельной заслонкой;
— исправность кронштейна регулятора оборотов;
— крепление ступицы вентилятора на валике водянога насоса.
Категорически запрещается работать с агрегатом при ослаблении ремней, наличии ненадежных соединений тяги регулятора оборотов с рычагом и дроссельной заслонкой, трещины или поломки кронштейна регуляторов, ослаблении крепления ступицы вентилятора к валику водяного насоса.
2. Нельзя работать с агрегатом без защитного кожуха на щите генератора со стороны коллектора.
3. Во избежание попадания бензина на щетки сварочного генератора и его воспламенения необходимо:
— заливать бензин только при неработающем двигателе, а после заливки вытереть места, куда он попал;
— следить за тем, чтобы не было течи топлива из бака и бензопровода. Для проверки уровня топлива следует пользоваться мерной линейкой. Нельзя подносить огонь, к баку, в случае воспламенения бензина пламя тушить землей, песком или накрыть брезентом.

Оказание первой помощи пострадавшим при газоэлектросварочных работах

Доврачебная помощь, оказываемая неспециалистами ограничивается остановкой кровотечения, перевязкой раны и ожога, искусственным дыханием, неподвижной повязкой при переломе, переноской и перевозкой пострадавшего.

При воспалении слизистой оболочки глаз на них следует наложить вату, смоченную в холодной воде, лучше—в слабом растворе питьевой соды или 20%-ном растворе борной кислоты. Пострадавшего желательно перевести в темное помещение. Наиболее часто этой болезнью страдают работающие рядом со сварщиками.

При загорании на человеке одежды нужно набросить на него любой кусок ткани, брезент, мешок и т. п. к сбить огонь; если есть вода, облить горящее место водой. При потере пострадавшим сознания следует немедленно вынести его на свежий воздух.

При поражении электрическим током следует немедленно выключить ток (рубильником, перерубыванием провода, заземлением его и т. д.) или отделить пострадавшего от провода. Это нужно делать в резиновых перчатках на деревянных, резиновых или стеклянных подставках, с помощью сухой веревки, можно обернуть руки сухой шерстяной тканью. Брать пострадавшего не за тело, а за одежду.

Если пострадавший потерял сознание, дыхание редкое, судорожное, со всхлипыванием, постепенно ухудшается или прекращается, нужно делать искусственное дыхание. Для этого пострадавшего освобождают от стесняющей дыхание одежды, удаляют изо рта посторонние предметы, если рот стиснут, раскрывают его, выдвинув нижнюю челюсть или осторожно разжав зубы дощечкой, металлическим предметом и т. д.

При отравлении газами (окисью углерода, углекислым газом; сероводородом, аммиаком, окислами азота, фтористым водородом и др.) первая помощь заключается в удалении пострадавшего из загазованного помещения. Затем его укладывают, расстегивают одежду, дают понюхать нашатырный спирт, растирают кожу, согревают, если холодно, при необходимости производят искусственное дыхание, дают подышать кислородом (особенно при отравлении окисью углерода).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум