Нагрев пламенем

Категория:
Пайка


Нагрев пламенем

Выбор горелки зависит от размера, массы и конфигурации узла, подлежащего пайке. Имеет значение также и время, в течение которого необходимо провести операцию пайки. Там, где необходима быстрая пайка, применяют горелку с большим мундштуком, дающим широкий факел с высокой температурой. Медленные циклы нагрева можно получить с помощью пламени с низкой температурой или пламени небольшого размера. Температура пламени зависит от характера горения горючих компонентов. Любой горючий газ дает при сгорании с кислородом самую высокую из возможных для этого газа температуру. Самая низкая температура пламени получается при сгорании горючего газа с воздухом в бунзеновской горелке. Самые высокие температуры пламени достигаются при сгорании ацетилена, а более низкие При сгорании пропана, бутана, природного и промышленного газа примерно в перечисленной последовательности. При сгорании горючего газа с кислородом пламя имеет четкие границы. У бунзеновской горелки пламя широкое и не имеет четких очертаний.

Другим важным фактором при выборе горелки является их портативность, особенно для работы в полевых условиях, например для пайки медных трубопроводов или электрических проводов. Для такого рода работ имеются горелки бунзеновского типа, работающие от небольших баллонов с ацетиленом или с сжижен-нЬ1м газообразным топливом. Такие баллоны достаточно малы, и рабочий может их переносить вместе с горелкой. Однако емкость эТих баллонов ограничена. Если требуется большой запас топлива, то применяют большие баллоны, а для обеспечения маневренности — шланги достаточной длины.

Применение горелок с мундштуками большого размера, а также использование высокотемпературного пламени в целях ускорения пайки, допустимо при высокой квалификации паяльщиков; при низкой же квалификации — эти меры могут привести к появлению дефектов в паяных соединениях из-за перегрева основного металла и припоя. Поэтому в таких случаях целесообразней использовать пламя с низкой температурой или пламя небольшого размера, применяя бунзеновские горелки, или горелки, работающие на смеси сжатого воздуха с горючим газом.

Очень часто применяют многопламенные горелки, форма которых соответствует конфигурации паяемого узла. Иногда применяют кольцевые горелки. В зависимости от конструкции такие горелки могут работать на кислороде и горючем газе, на сжатом воздухе и горючем газе или по принципу бунзеновской горелки. При регулировании многопламенных горелок следует избегать коптящего пламени, так как копоть не полностью сгорает и, осаждаясь на поверхности изделия, препятствует растеканию припоя.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум