Навивка пружин

Категория:
Гибка и правка металла


Навивка пружин

Пружиной называют пластинку или спираль, способную под действием определенной силы изменять свое первоначальное положение и восстанавливать его после прекращения действия этой силы. По форме пружины разделяются на цилиндрические, конические и спиральные, а по роду работы — на пружины, работающие на сжатие, растяжение и скручивание. На рис. 1 показаны наиболее часто встречающиеся пружины — цилиндрическая, коническая и специальная.

Рис. 1. Пружины: а — цилиндрическая, работающая на сжатие, б — коническая, работающая на растяжение, в — специальная пружина, работающая на скручивание, d— диаметр проволоки, Ден~ внутренний диаметр пружины, Д —наружный диаметр пружины, 1 — шаг пружины

Цилиндрическая пружина замеряется двояко: по внутреннему диаметру, если она должна быть посажена на шток или стержень (внутренний диаметр пружины необходимо также знать при подборе диаметра оправки для навивки пружины), и по наружному диаметру, если пружина должна быть заключена в трубу или в какое-либо отверстие. Наружный диаметр пружины равен внутреннему диаметру плюс два диаметра проволоки, из которой сделана пружина.

Средний диаметр пружины практически не измеряется; он служит лишь для производства технических расчетов.

У пружины различают шаг и длину.

Шагом называется расстояние между средними (осевыми) линиями двух витков, измеренное по оси пружины, или, иначе, расстояние между началом и концом одного витка при свободном положении пружины.

Пружины небольшого диаметра навивают в тисках на^цилин-дрической оправке. Диаметр оправки должен быть меньше внутреннего диаметра пружины, так как пружина после снятия ее с оправки немного расходится, т. е. увеличивается в диаметре. На конце оправки сверлят отверстие диаметром на 0,1—0,2 мм больше диаметра проволоки, из которой навивается пружина. Конец пружинной проволоки заправляют в отверстие и в холодном или нагретом состоянии загибают проволоку под углом, чтобы она при навивке не соскочила с оправки. Оправку со вставленной в ее отверстие проволокой зажимают в тисках между деревянными, свинцовыми или медными нагубниками (зажим должен быть такой силы, чтобы оправка могла туго вращаться в нагубниках) и, придерживая левой рукой проволоку, начинают правой рукой вращать оправку при помощи рукоятки.

Рис. 2. Навивка пружины: а — в тисках при помощи ручных тисочков или с помощью изогну» того стержня, б — на токарном станке, в — на сверлильном станке

Закончив навивку пружины, откусывают конец проволоки кусачками или отламывают его, сделав предварительно надрез трехгранным личным напильником или надфилем. Затем отрезают противоположный конец проволоки, вставленный в оправку.

Рис. 3. Разрубка пружины в приспособлении

Если полученная пружина по длине рассчитана на то, чтобы из нее сделать несколько отрезков (несколько пружин), то ее разрубают на части соответственно требуемым размерам. Делают это вручную зубилом при помощи приспособления (рис. 3) или на реечном прессе.

У нажимных (работающих на сжатие) пружин концы прижимают к телу пружины и, кроме того, затачивают. Обработка концов пружин показана на рис. 4,а,б. Чтобы прижать конец пружины, ее последний виток нагревают пламенем газовой горелки или паяльной лампы. При этом пламя пропускают через направляющую трубку и виток пружины вставляют в трубку так, как показано на рис. 1, е. Как только виток нагреется до красного каления, его вынимают из трубки и быстро прижимают пружину к какой-либо плоской поверхности. После обжатия концы затачивают на шлифовальных кругах. Сначала делается грубая обдирка, а затем окончательная заточка, у пружин, работающих на растяжение, концам придают форму полукольца или кольца. Сначала полукольцо или кольцо отгибают на 60 или 90й, потом его отводят в центр.

Рис. 4. Обработка концов пружины: а — концы не обработаны, б — концы обработаны, прижаты и заточены, в — нагрев конца пружины в трубе перед обработкой, г — концы пружины, заделанные в виде полукольца, д — концы пружины, заделанные в виде коль, ца, е — отводка кольца и окончательная обработка его в приспособлении

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум