Определение точного литья

Категория:
Производство точных отливок


Определение точного литья

Точным литьем называют обычно все способы литья, которые позволяют получить точные отливки. К этим способам относят литье под давлением, литье в кокиль, в оболочковые формы из термореактивных смесей (кронинг-процесс С и D), в прессованные керамические формы и литье по выплавляемым моделям. Но больше термин «точное литье» подходит для способов, которые позволяют получать отливки с точностью, большей чем ±0,25% номинала. В этом смысле именно к точному литью относится литье по выплавляемым, выжигаемым, испаряемым и растворяемым моделям.

Точное литье как технологический процесс характеризуется тем, что им можно получать фасонные сложные машиностроительные отливки, у которых рабочие поверхности выполняются с такой чистотой и такой размерной точностью, что исключается или резко уменьшается механическая обработка, а следовательно, снижаются расходы, связанные с ней.

Этот способ используют в тех случаях, когда при изготовлении отливки сложной формы и из труднообрабатываемого материала другие способы оказываются исключительно дорогими. К таким деталям, например, можно отнести детали, применяемые в теплотехнике, атомной технике или в оборонной промышленности.

Однако способы точного литья, в том числе и литье по выплавляемым моделям, не исключают другие способы изготовления деталей, например, ковку, прессование или механическую обработку, Точное литье дополняет остальные производственные способы получения заготовок и имеет свои пределы по размерным допускам и шероховатости поверхности. Эти параметры определяются принятой технологией и применяемыми материалами.

У точного литья, как и у других производственных способов, следует использовать лишь такие размерные и качественные параметры, которые необходимы с точки зрения эксплуатации детали, так как с повышением этих требований неизбежно растут производственные расходы. Согласование этих технико-экономических требований потребителей с возможностями производства неизбежно, так как до выбора способа изготовления отливки необходимо проводить экономический анализ с учетом всех важнейших параметров производства.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум