Особенности ремонта ЭС во взрывоопасных зонах

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Особенности ремонта ЭС во взрывоопасных зонах

Рассмотрим основные требования, предъявленные к ремонту ЭС во взрывоопасных зонах.

Электрические проводки рекомендуется выносить из взрывоопасных зон в соседние, менее опасные, оставляя только самое необходимое (подводки к светильникам и коммутационным аппаратам силовых установок). Наиболее распространенной проводкой в опасных зонах следует считать кабельную, выполненную преимущественно медным бронированным кабелем ВБВ и в отдельных зонах — алюминиевым АВБВ и проводку в стальных водогазопровод-ных трубах.

Не допускается выполнять открыто контактные соединения. Они должны быть выполнены во вводах аппаратов или в специальных литых, обладающих высокой прочностью металлических коробках, которые называют фитингами. Присоединение проводников винтом (болтом) должно быть выполнено так, чтобы предупредить самоотвинчивание. Следует применить контргайки. Не разрешается применять для соединения жил проводов и кабелей винтовые и болтовые сжимы с нажатием на жилу проводника торцом винта без прокладок или башмаков, для пайки проводов — легкоплавкие припои.

При осмотрах и ремонте проводок следует проверить уплотнения мест прохождения кабелей сквозь стены из безопасных в опасную зону. Обращают особое внимание на разделительные уплотнения, предназначенные для предотвращения перехода взрывоопасной смеси из опасного помещения в безопасное, из труб с проложенными проводами в аппарат, коробку, электродвигатель.

Рис. 1. Ввод трубы в электродвигатель (резиновое кольцо является разделительным уплотнением):
1 — кабельная муфта, 2 — резиновое кольцо, 3 — нажимная муфта, 4 — водогазопроводная труба, 5 – провода, 6 — проводник заземления брони и оболочки кабеля, 7 — кабель

Запрещается применение тонкостенных или некондиционных водогазопроводных труб, а также соединение сваркой.

Все соединения должны быть выполнены на резьбе высокого класса точности. Резьбу на трубах и в патрубках проверяют специальными калибрами-кольцами и пробками. При осмотрах надо следить за сохранностью и исправностью мест соединения труб, обращая внимание на целостность ниток резьбы; тщательно проверять надежное выполнение перемычек в местах соединения труб ввода в фитинги и аппараты. Устанавливать гайки заземления для этих целей не разрешается. Соединения труб между собой или ввод в устройства аппаратов и в фитинги с различным диаметром производят с помощью футарок.

Необходимо проверять герметичность трубопровода вакуум-насосом. Герметичность обеспечивается правильным выполнением соединений и вводов труб с применением уплотняющего пенькового волокна, ленты ФУМ как при монтаже напорных или газовых трубных проводок.

При профилактических испытаниях проверяют изоляцию проводов, электрическую цепь заземления, герметичность трубопровода и проводят другие проверки и испытания согласно действующим нормам для электропроводок, проложенных во взрывоопасных зонах.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум