Пайка с помощью паяльной лампы

Категория:
Пайка


Пайка с помощью паяльной лампы

Паяльную лампу используют в основном при пайке мягкими припоями. При этом не требуется тщательной подготовки места Паики, так как пламя лампы обеспечивает выгорание различных загрязнений на поверхности детали. Процесс пайки с помощью паяльной лампы очень прост. Места соединения, подлежащие пайке, покрывают флюсом и разогревают пламенем паяльной лампы до тех пор, пока пруток припоя при соприкосновении с деталью не начнет плавиться.

Во время пайки следует непрерывно добавлять припой и флюс, так как при недостаточном количестве флюса нагреваемая поверхность может окисляться и в результате этого прекратится затекание припоя в зазор соединения.

Рис. 1. Пайка тройника с помощью паяльной лампы

Не рекомендуется применять пламя паяльной лампы при пайке мелких деталей, так как вследствие трудности регулирования температуры нагрева может произойти перегрев и оплавление основного, металла.

Прием пайки тройника с помощью паяльной лампы показан на рис. 1.

Паяльщику необходимо знать правила пользования паяльной лампой. Паяльную лампу перед началом работы нужно заправить горючим, для чего ее рекомендуется поставить в ванночку, чтобы не облить пол, верстак или инструмент. Горючее (керосин или бензин) налить на ZU резервуара лампы, после чего накачать в резервуар воздух. Разжигать паяльную лампу следует в отдельном, безопасном в пожарном отношении помещении.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум