Паяние твердыми припоями

Категория:
Пайка


Паяние твердыми припоями

Подготовляя рабочее место, устраивают в горне или в железном шкафу с вытяжной трубой очаг из кирпичей, раскладывают в очаге древесный уголь, заправляют паяльную лампу или газовую горелку, приготовляют флюс и припой. После этого начинают подготовку деталей к паянию (рис. 296).

Прежде всего тщательно очищают поверхности детали в месте спая от окалины и окислов, после этого обмазывают поверхности флюсом, предназначенным для данного металла, и связывают детали вязальной проволокой, чтобы во время паяния они не сместились. Сделав это, вновь покрывают флюсом места спайки и накладывают на них кусочки припоя.

Далее производится нагрев. Для этого ставят детали на угли между кирпичами огневого очага. Сначала нагревают место спая медленно и только позднее, когда вздувшаяся бура осядет на место, нагрев усиливают и продолжают до тех пор, пока припой не расплавится и не зальет место шва. Чтобы ускорить разлив припоя, поступают так: место шва посыпают флюсом (бурой) и водят по нему заостренной железной проволочкой. Спаянным деталям дают медленно остыть; такое остывание повышает прочность соединения. Охлаждать только что спаянные предметы в воде нельзя.

Когда паяние закончено и изделие полностью охладилось, полученный шов зачищают от излишка наплавленного припоя, затем его обязательно промывают и высушивают в сушилке или сухими опилками. Можно производить сушку сжатым воздухом.

Рис. 1. Паяние твердым припоем

Эту работу следует производить так:
1) пригнать части ключа одну к другой;
2) покрыть стык бурой, замешанной на воде;
3) связать части ключа вязальной проволокой при помощи накладок;
4) наложить на стык медно-цин-ковый припой;
5) нагреть место спая в горне до, расплавления припоя (о расплавлении припоя можно судить по появлению в месте спая синего пламени);
6) вынуть из горна ключ и дать ему медленно остыть;
7) промыть охлажденный ключ в подкисленной воде для очистки его от шлака и окалины;
8) опилить напильником выступающий на ключе припой;
9) зачистить шов наждачной бумагой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум