Поправки к показаниям и особенности применения стеклянных жидкостных термометров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Поправки к показаниям и особенности применения стеклянных жидкостных термометров

При точных измерениях температуры с помощью жидкостных стеклянных термометров к их показаниям вводятся следующие поправки: основная (инструментальная), на температуру выступающего столбика ртути и на смещение нулевой точки. Основная поправка приводится в свидетельстве термометра. Условия, при которых выполняется измерение температуры, часто не совпадают с условиями градуировки термометра: либо изменяется глубина погружения, либо температуры воздуха, окружающая выступающую часть столбика термометрической жидкости, не соответствует + 20 °С, либо не совпадают оба параметра.

Поправка на смещение положения нулевой точки появляется в результате старения термометра за счет структурного изменения в стеклянной оболочке резервуара. Объем резервуара уменьшается, в результате чего показания завышаются.

При малом диаметре канала капилляра за счет поверхностных сил натяжения при измерении температуры термометрическая жидкость реагирует не плавно, а скачком. Величина последнего определяется упругими свойствами резервуара и диаметром канала капилляра. Для уменьшения этого влияния и связанной с ним ошибки измерения необходимо перед отсчетом показания слегка постучать по термометру.

При эксплуатации термометров допускаются кратковременные перегревы их выше температуры верхнего предела шкалы на +20 °С. При этом температура перегрева не должна превышать верхний температурный предел применения стекла, из которого изготовлен термометр, а также температуру кипения термометрической жидкости. Переохлаждение термометров недопустимо ниже температуры затвердевания термометрической жидкости, которой заполнен термометр.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум