Шаблоны и резьбомеры

Категория:
Измерения


Шаблоны и резьбомеры

Шаблонами называются плоские измерители, предназначенные для проверки фигурных контуров изделий, углов, радиусов, закруглений, длин, высоты уступов, ширины и глубины пазов, расстояний между центрами и т. п.

Шаблоны изготовляются из тонкой листовой или полосовой стали толщиной от 1,5 до 3 мм.

При проверке шаблонами выемок или глухих мест, где способ проверки на просвет неприменим, пользуются проверкой на краску. Покрыв проверяемые места тонким слоем краски (обычно синькой, разведенной в масле), накладывают шаблон на изделие и водят им по контуру. По следам краски, переходящей на шаблон, судят о погрешностях контура изделия. Рабочие части шаблона цементируют и закаливают.

Резьбомеры служат для определения величины шага, числа ниток, степени полноты резьбы. Резьбомер состоит из набора зубчатых шаблонов, называемых гребенками. На каждой гребенке резьбомера метрической системы указан определенный шаг резьбы в миллиметрах, а на резьбомере дюймовой системы—количество ниток на один дюйм.

Рис. 1 Наборы шаблонов в обойме и примеры пользования шаблонами

Рис. 2 Резьбомер и приемы пользования им

Определение размера резьбы резьбомером производится следующим образом. Подбирают резьбовую гребенку такую, чтобы при наложении ее на проверяемую резьбу, вдоль оси винта, она Совпадала с резьбой точно, без просветов.

Изложенный выше перечень включает в себя те из контрольно-измерительных приборов повышенной точности, которыми чаще всего приходится пользоваться слесарю. Кроме них, на производстве, в частности в точном машиностроении, применяются приборы особо повышенной точности, например оптические, инструментальные микроскопы, при помощи которых измеряют линейные размеры, выраженные в тысячных долях миллиметра; вертикальные оптиметры, измеряющие с точностью до 0,001 нм\ оптические делительные головки, употребляемые для угловых измерений с точностью до 15” (секунд); проекторы, позволяющие проектировать на экране увеличенные во много тысяч раз контуры проверяемых изделий, и др. На производстве и в лабораториях употребляются особо точные измерительные инструменты, основанные на применении электричества, электроники, радиоактивных элементов, а также установки для автоматического измерения.

Директивами по шестому пятилетнему плану предусмотрено увеличение производства электроизмерительных и радиоизмерительных приборов в несколько раз.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум