Шлифовальные станки деревообрабатывающих предприятий

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Шлифовальные станки деревообрабатывающих предприятий

Станки этой группы предназначены для придания гладкой поверхности деталям изделий из дерева. Обработку поверхности древесины осуществляют абразивными зернами, наклеенными на полотно или бумагу (шкурку).

Прикосновение рук рабочего к шкурке, покрытой острыми абразивными зернами, приводит к травмам. Поэтому подачу обрабатываемых на шлифовальных станках деталей необходимо механизировать.

Шлифовальные станки подразделяют на следующие основные группы: ленточные, вальцовые (цилиндровые), дисковые и комбинированные.

На ленточных станках применяют подвижной прижим деталей. Работа на станке с ручным прижимом утюжка малопроизводительна и требует значительной затраты физических сил рабочего. Поэтому технологический процесс на таких станках следует механизировать путем автоматического возвратно-поступательного движения утюжкового прижима и механизированной подачи детали с применением шатунно-кривошипных реечных или гидравлических подающих механизмов.

Кроме этих способов прижима и подачи, в зависимости от характера работ можно применять станки с поперечной подачей и длинным контактным прижимом (утюжком), с продольной подачей и поперечным контактным прижимом, а также с другими способами механизации процесса обработки.

Специальные устройства должны обеспечивать надежное натяжение и плотное прилегание абразивной шкурки на столах и движущихся рабочих органах станков: шкивах, дисках, вальцах.

В этих устройствах следует предусматривать возможность регулирования степени натяжения шкурки.

Движущиеся элементы станков необходимо обеспечить ограждениями, сблокированными с пусковыми и тормозными устройствами.

Например, перед первым цилиндром многовальцовых (цилиндровых) станков следует устанавливать подвижной ограждающий козырек.

Ограждения холостой части рабочих органов — лент, дисков, цилиндров должны одновременно служить и пылеприемниками для отсоса пыли.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум