Специальные операции

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Специальные операции

Изменяя режущий инструмент, на шлифовальных станках можно производить разнообразные работы (преимущественно отделочные). Так, например, в результате технологической модернизации (при замене абразивного круга на полировальный фетровый или войлочный) центровые и бесцентровошлифовальные станки можно превратить в полировальные.

Суперфиниширование различных поверхностей. Высокопроизводительный отделочный процесс — суперфиниширование (тонкое охватывающее шлифование) может осуществляться, кроме токарных, и на универсальных круглошлифовальных станках. Для этого необходимо провести комплексную модернизацию, дополнив круглошлифовальный станок специальной головкой. Особенно удобна для суперфиниширования пневматическая осциллирующая головка фирмы «Вик и Хейм». В отличие от одноместных, она трехместная и представляет собой механизм, состоящий из трех державок с абразивами. Число ходов инструмента —2000 в минуту. Амплитуда колебания абразивных брусков от 1 до 5 мм. Конструкция головки была рассмотрена в разделе токарных станков.

Интересна модернизация плоскошлифовального станка для операции суперфиниширования плоских поверхностей, осуществленная на Уралмашзаводе.

Заменив шлифовальный круг одноместной пневматической осциллирующей головкой конструкции В. Г. Рожкова, на обычном плоскошлифовальном станке удалось осуществить тонкую отделочную операцию. Кроме инструмента, незначительной модернизации подвергся и станок, к которому были дополнены кронштейны для крепления головки.

Рис. 1. Дополнение плоекошлифовального станка пневматической голочкой для суперфиниширования.

На круглошлифовальных станках можно осуществлять и такую высокоэффективную отделочную операцию, как центробежное наклепывание деталей. Подобная модернизация проведена на Киевском и Ирбитском мотоциклетных заводах. Изменению подверглись все элементы системы СИП. Длинное цилиндрическое изделие наклёпывается шариками, расположенными в гнездах сепаратора дискового инструмента-упрочнителя. Упрочнитель устанавливается вместо шлифовального круга на измененной планшайбе в передней бабке станка. Схема процесса та же, что и при работе на модернизированных токарных станках.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум