Техника безопасности при выполнении ручных слесарных операций

Категория:
Помощь рабочему-инструментальщику


Техника безопасности при выполнении ручных слесарных операций

В инструментальных цехах машиностроительных предприятий многие операции (такие как разметка, правка и рихтовка, рубка, опиливание, разрезка, клеймение и т. п.) выполняются слесарем-инструментальщиком вручную. Несоблюдение правил техники безопасности при их осуществлении может привести к травмам.

При разметке, особенно пространственной, рабочий может забыть об острых концах чертилок и рейсмусов и в результате серьезно травмировать руки или глаза. В целях безопасности во время работы рекомендуется надевать на свободные чертилки и рейсмусы предохранительные пробки.

Применение электрического кернера требует соблюдения правил электробезопасности.

При разметке листовых заготовок можно порезать руки кромками материала, поэтому укладывать заготовки на плиты перед разметкой и снимать их следует в рукавицах.

При рубке заготовок надо следить за тем, чтобы режущий и ударный инструменты не имели трещин, заусенцев, облоя. При ударах молотком от неисправного зубила может отскочить часть облоя и поранить глаза. Рукоятки молотков должны быть без дефектов, а молотки на них должны закрепляться надежно. При рубке хрупких металлов необходимо применять защитные сетки и работать в очках. Заточку зубила следует осуществлять при опущенном экране, расстояние между подручником и кругом должно быть минимальным.

При правке (рихтовке) листовых заготовок приходится часто поворачивать и перемещать заготовку на правильной плите (бабке). Чтобы не поранить руки, рекомендуется работать в брезентовых рукавицах. Правку надо производить только исправным молотком.

Имея дело с кислотой (например, при травлении шаблонов), следует соблюдать особую осторожность, так как, попав на кожу, она может вызвать ожоги. После работы с кислотой или пастой ГОИ необходимо тщательно вымыть руки. Нельзя прикасаться к глазам или тереть их руками, загрязненными пастой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум