Термоэлектродные удлинительные провода

Категория:
Приборы для измерения температуры


Термоэлектродные удлинительные провода

Как отмечалось выше, номинальные статические характеристики преобразователей приводятся при температуре свободных концов, равной 0 °С. Однако в практике измерений это требование неудобно для исполнения или трудновыполнимо. В большинстве случаев во время установления номинальных статических характеристик лучше выдерживать температуру свободных концов термопреобразователя при 0 °С, а во время эксплуатации при другой температуре. В связи с этим необходимо вносить поправки на отличие температуры свободных концов от 0 °С (к измеренному значению термоЭДС преобразователя добавляют значение термоЭДС, соответствующее температуре свободных концов) . Точное определение температуры свободных концов термопреобразователя в условиях эксплуатации и обеспечение ее постоянства в течение всего периода измерений в производственных условиях весьма затруднительно.

Свободные концы могут нагреваться в процессе работы до значительных температур, достигающих иногда 200 °С. Для того, чтобы исключить влияние температуры окружающей среды на показания термопреобразователя и подключить его к вторичному прибору, свободные концы необходимо удалить на значительное расстояние. При этом совсем необязательно применять длинные термопреобразователи, а достаточно удлинить их гибкими изолированными проводами или кабелями. Они должны быть термоэлектрически идентичны термоэлектродам термопреобразователя, поэтому их называют термоэлектродными удлинительными проводами, или компенсационными.

Существует два способа подбора удлинительных проводов. Первый способ — подбирают провода, которые в паре с соответствующим термоэлектродом имеют нулевую термоЭДС (такой метод часто называют поэлектродной компенсацией). Он наиболее универсальный. Его применяют в тех случаях, когда необходимо производить измерения с повышенной точностью. Равенство температур мест присоединения удлинительных проводов и свободных концов термопреобразователя необязательно.

В случае недефицитных материалов и удовлетворительных эксплуатационных свойств провода изготовляют из тех же материалов, что и подключаемая термопара. Для термопар из благородных металлов и сплавов используют специальные сплавы. При втором способе номинальная статическая характеристика пары удлинительных проводов в заданном интервале температур должна отвечать номинальной статической характеристике термопреобразователя. Такой метод часто называют методом суммарной компенсации. При этом должно соблюдаться требование равенства температур мест присоединения удлинительных проводов и свободных концов преобразователя.

Стандартные удлинительные провода маркируют. При включении этих проводов в цепь преобразователя необходимо соблюдать полярность, иначе при измерениях возникает погрешность, равная удвоенной величине той погрешности, от которой хотели бы избавиться, применяя Удлинительные провода. Во избежание ошибок при определении полярности и марок удлинительных проводов промышленность выпускает их в виде скомплектованного (двужильного) провода с различными Цветами оболочек каждой жилы или с пометками положительного термоэлектрода.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум