Типы и основные параметры пирометрических милливольтметров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Типы и основные параметры пирометрических милливольтметров

Пирометрические милливольтметры и логометры различают: показывающие, показывающие и самопишущие, показывающие и регулирующие (при наличии дополнительных устройств для регулирования и сигнализации).

Класс точности выпускаемых щитовых приборов может быть 0,2; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5.

По устойчивости к механическим воздействиям милливольтметры и логометры подразделяют на обыкновенные и виброустойчивые. По числу каналов измерения и записи приборы делят на одноканальные и многоканальные.

Основная допустимая погрешность пирометрических милливольтметров и логометров на всех отметках шкалы не должна превышать значений, приведенных ниже.

При выпуске милливольтметров (из ремонта) вариация не должна превышать половины абсолютного значения допустимой основной погрешности.

Изменение показаний логометра, вызванное наклоном его в любую го pony от рабочего положения на угол, установленный для данного типа прибора, не должно превышать допустимой основной погрешности.

1 Изменение показаний щитовых милливольтметров при отклонении их в любую сторону от рабочего положения на ± 5° не должно превышать 0,5 предела допустимой основной погрешности.

Конец указательной стрелки должен перекрывать самую короткую отметку шкалы на 1/4 – 3/4 ее длины. Погрешность записи у самопишущих приборов не должна превышать полуторакратного значения основной погрешности показаний. Погрешность срабатывания регулирующего устройства не должна превышать 1,5 предела абсолютного значения допустимой основной погрешности измерения.

Несовпадение начала шкалы прибора с начальной линией диаграммной сетки не должно превышать ± 0,3 мм; несовпадение конечной отметки шкалы прибора с крайней линией диаграммной сетки не должно превышать ± 1 мм. Отдельные точки записи не должны давать разброс более чем на 1 мм.

Невозвращение стрелки милливольтметра к начальной отметке шкалы при плавном подводе указателя от наиболее удаленной от нее отметки шкалы, не должно превышать половины абсолютного значения допустимой основной погрешности. Корректор милливольтметров должен перемещать стрелку от начальной отметки вправо и влево не менее чем на ± 3 % длины шкалы. Предел допустимой: дополнительной погрешности приборов, вызванной изменением температуры свободных концов преобразователя термоэлектрического во всем диапазоне рабочих температур не должен превышать предела допустимой, основной погрешности. Номинальное сопротивление каждого провода линии связи (7?л) логометров, работающих в комплекте с термопреобразователями, должно быть равным 2,5; 7,5; 15 0м.

Логометры снабжают резисторами для подгонки сопротивления линии до значения, указанного на приборе. Каждый логометр, работающий в комплекте с термопреобразователями сопротивления, должен быть снабжен резистором для контроля за работой прибора. На шкале логометров наносят красную черту, на которую устанавливается стрелка прибора при включении контрольной катушки сопротивления. Красная черта должна быть расположена на геометрической середине шкалы и должна совпадать с одной из числовых отметок шкалы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум