Автоматическое программное управление ковочными паровоздушными молотами

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Автоматическое программное управление ковочными паровоздушными молотами

При работе на тяжелых ковочных молотах с манипулятором резко сократилось время на управление молотами. Для облегчения работы машиниста и с тем, чтобы работа молота не отставала по темпу от работы манипулятора, на Уральском заводе тяжелого машиностроения (УЗТМ) было разработано и внедрено устройство для автоматического управления ковочным молотом. Оно работает от электродвигателя, соединенного кулачковой муфтой с трехступенчатым редуктором. Переключая скорости редуктора рукояткой, изменяют количество ударов бабы молота. Выходной вал редуктора с кривошипом соединен тягой с кулисой. Последняя тягой соединена с закрепленным на оси рычагом, плечо которого связано с золотниковой тягой.

Рис. 1. Схема устройства для автоматического управления работой ковочного паровоздушного молота:
1 — рычаг золотниковой тяги, 2 — ось, 3 — тяга кулисного узла, 4 — рычаг ручного управления, 5 — защелка, б — кулиса, 7 — тяга кривошипа, 8 — рукоятка автоматического управления, 9 — кривошип на выходном валу редуктора, 10 — рукоятка переключения скоростей редуктора, 11 — трехступенчатый редуктор, 12 — кулачковая муфта, 13 — электродвигатель

Рукоятка 8 позволяет изменять длину плеча кулисы, благодаря чему регулируется угол поворота рычага, путь конца плеча рычага, соединенного с золотниковой тягой, и в конечном итоге величину хода бабы и силу ее ударов. При необходимости перевода работы молота на ручное управление при помощи защелки отсоединяют от золотниковой тяги рычаг и присоединяют рычаг ручного управления.

Программное управление ковочным молотом обеспечивает проникновение бойка в заготовку на заданную глубину, но это зависит от энергии удара, определяемой высотой падения бабы, количеством и давлением пара, поступающего в рабочий цилиндр, а также от сопротивления металла деформации, которое меняется с изменением температуры во времени.

На заводе «Днепроспецсталь» применяют устройство для программного управления работой молота с пульта ковочного манипулятора.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум