Понятие об основных методах контроля качества поковок

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Понятие об основных методах контроля качества поковок

Кованые поковки в холодном состоянии подвергают наружному осмотру для выявления различных наружных дефектов и контролю размеров при помощи измерительного инструмента. Крупные поковки сложной формы размечают на контрольной плите с использованием поверочных призм, штангенрейсмуса и т. д.

Для контроля химического состава, механических свойств и структуры металла на поковках предусмотрены припуски — пробы. Химический состав металла определяют химическим анализом в лаборатории, для чего из металла пробы высверливают необходимое количество стружки.

Для более быстрого определения химического состава применяют спектральный анализ. Сущность такого анализа состоит в том, что между исследуемым металлом и медным диском при пропускании электрического тока возбуждают дугу. Направляя луч дуги через призму, наблюдают спектр. В зависимости от наличия в спектре тех или иных линий и их интенсивности определяют наличие и содержание того или иного элемента в металле.

Из металла проб после термической обработки вырезают образцы для механических испытаний на разрыв и ударную вязкость. При испытании в лаборатории образцов на разрыв определяют пределы текучести и прочности, относительные удлинение и сжатие. После испытания образцов на удар на половинках образцов определяют твердость металла.

Образцы после испытаний используют для исследования микроструктуры металла под микроскопом. От крупных поковок отрезают темплеты (пробы) для исследования макроструктуры — кристаллического строения, направления волокон, распределения сернистых включений в металле, а также выявляют остатки усадочных раковин и рыхлости, флокены, поры, незаварившиеся при ковке газовые пузыри и другие дефекты.

Для обнаружения внутренних дефектов в поковках ответственного назначения применяют неразрушающие методы контроля — просвечивание рентгеновскими и гамма-лучами и прозвучивание ультразвуком. Рентгеновскими лучами обнаруживают дефекты в поковках толщиной до 100 мм, а гамма-лучами — толщиной до 250 мм.

Просвечивание гамма-лучами не требует подготовки поверхности поковки для контроля. Ультразвук обнаруживает дефекты в поковках любой толщины. Частота его колебаний составляет 16 ООО—20 ООО в секунду и он не воспринимается человеческим ухом. Для контроля на поверхности поковки сошлифовывают площадку, на которую устанавливают вибратор, вырабатывающий ультразвуковые колебания от высокочастотного генератора. Пройдя сквозь толщу металла поковки, колебания отражаются от ее противоположной поверхности (дна) и попадают в искатель, от которого после усиления они в виде электрических импульсов попадают на экран осциллографа.

Донный сигнал отражается на экране в виде пика. Если в поковке имеется дефект, то колебания от него отразятся раньше, чем от противоположной стенки, и на экране левее первого пика появится второй пик. Контроль ультразвуком позволяет обнаружить, установить величину и расположение в поковке самых разнообразных дефектов.

Кроме перечисленных, иногда для небольших кованых, а чаще штампованных поковок, применяют магнитный и люминесцентный методы контроля.

При магнитном методе поковку намагничивают или посыпают сухим магнитным порошком (измельченной окалиной), или смачивают магнитной суспензией, содержащей твердые частицы. Частицы порошка или суспензии под действием магнитного поля скапливаются у дефектов, образуя своеобразный рисунок. После контроля поковку необходимо размагнитить.

При люминесцентном методе поковку погружают в смесь автола с керосином, которая проникает в поверхностные трещины. После этого поковку окунают в бензин и промывают горячей водой, смывая смесь с поверхности поковки. Высушенную поковку опыляют порошком окиси магния, помещают в затемненную кабину и освещают при помощи ртутной кварцевой лампы ультрафиолетовыми лучами. При этом автол с керосином, оставшийся в трещинах, начинает светиться ярко-белым, а поковка — темно-фиолетовым светом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум