Охлаждение

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Охлаждение

При охлаждении поковок из-за различия в скоростях охлаждения наружных и внутренних слоев возникают термические напряжения, которые тем выше, чем больше скорость охлаждения. Кроме термических, при охлаждении возникают и структурные напряжения. При медленном охлаждении перепад температур между внутренними и внешними слоями уменьшается, что способствует более равномерному протеканию структурных превращений по всему объему поковки.

При больших скоростях охлаждения суммарная величина термических напряжений и напряжений от структурных превращений может быть причиной образования наружных и внутренних макро- и микротрещин в поковке. При охлаждении в поковках из некоторых марок стали могут образоваться флокены (микротрещины, образующиеся от давления растворенного в металле водорода. Выбор рациональных режимов охлаждения обеспечивает соответствующее качество поковок.

После ковки охлаждение поковок осуществляют в соответствии с заданным режимом на воздухе, в малотеплопроводных материалах (гранулированный доменный шлак, песок, гравий, каменноугольная зола, шлаковая вата и т. д.), в термосах-сборниках и неотапливаемых колодцах, в подогреваемых колодцах и печах (вместе с печью).

Поковки ответственного назначения, как правило, охлаждают по специальным режимам. В некоторых случаях для поддержания температуры поковок после ковки их собирают в копильники-термостаты, в которых поддерживают температуру 750—900 °С, после чего в горячем состоянии передают на термическую обработку.

Рис. 1. Температурные области первичной термической обработки поковок с различным содержанием углерода


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум