Требования, предъявляемые к качеству поковок, и правила их приемки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Требования, предъявляемые к качеству поковок, и правила их приемки

Общие требования к поковкам из конструкционной и легированной стали установлены ГОСТ 8479—70. По форме и размерам поковки должны отвечать чертежу готового изделия с припусками на обработку резанием, технологическими напусками и допусками на точность изготовления, установленными в соответствии с действующими ГОСТами.

Поковки не должны иметь флокенов, расслоений, трещин, заковов, песочин, волосовин и других дефектов. На необрабатываемых поверхностях поковок допускаются отдельные местные дефекты, их удаляют при условии сохранения размеров поковки в пределах допуска. На поверхности поковки, подлежащей обработке резанием, допускаются дефекты, после удаления которых на обработку резанием остается не менее 25% номинального одностороннего припуска.

Для изготовления поковок используют сталь по ГОСТ 380—71, ГОСТ 1050—74, ГОСТ 4543—71 и другим стандартам. Химический анализ углеродистой и легированной сталей производится в соответствии с ГОСТ 2331—63. В зависимости от объема обязательных испытаний все поковки по ГОСТ 8479—70 разбиты на пять групп с указанием основных признаков каждой группы, обязательных для приемки показателей механических свойств и порядка испытаний.

В зависимости от требований, предъявляемых к качеству металла поковок, все они по механическим свойствам разделяются на категории прочности от КП18 до КП35 и от КП36 А/Б до КП80 А/Б. Здесь цифры означают величину предела текучести, а буквы А и Б указывают соответственно, что пластические свойства и ударная вязкость имеют повышенные или нормальные значения для того или иного диаметра (толщины) поковки.

Испытания механических свойств выполняют на продольных образцах, т. е. образцах, ось которых совпадаете продольной осью поковки. В случаях, когда необходимы испытания на тангенциальных или радиальных образцах, допустимое снижение показателей механических свойств относительно значений на продольных образцах устанавливаются по техническим условиям или дополнительному соглашению между заводом-заказчиком и заводом-изготовителем.

Образцы для механических испытаний поковок цилиндрической и призматической форм вырезают из припусков на расстоянии V3 радиуса или Ve диагонали от поверхности сплошной поковки и на расстоянии V3 толщины пустотелой или рассверленной поковки.

В зависимости от назначения, требуемых механических свойств и марки стали поковки подвергают термической обработке. Если после термической обработки поковки правят в холодном или подогретом состоянии, то их подвергают отпуску для снятия остаточных напряжений. При условии обеспечения требуемых свойств отпуск поковок 1,11 и III групп после правки можно не производить.

Механические свойства при испытании на растяжение определяются по ГОСТ 1497—73. Если в изломе образцов при механических испытаниях обнаружатся остатки усадочной ракоЕины и рыхлости, пузыри, расслоения, трещины, неметаллические включения, видимые невооруженным глазом, и флокены, то всю партию поковок вновь контролируют на удвоенном количестве образцов. Если при повторных испытаниях результаты проверки также окажутся отрицательными, то всю партию поковок бракуют и рассортировывают по качеству.

С торца поковки, соответствующего по расположению прибыльной стороне слитка, ставят клеймо с указанием марки стали и номера плавки. Если поковка по результатам испытаний признана годной, то ставят рядом клеймо ОТК. Партия поковок, принятая ОТК, сопровождается сертификатом, подписанным ОТК за вода-поставщика. Сертификат удостоверяет соответствие качества поковок требованиям ГОСТ 8479—70 или техническим условиям. В нем указываются марка и характеристика стали, результаты испытаний, наименование завода-поставщика, масса партии, количество поковок, номер стандарта или технических условий.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум