Правка поковок

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Правка поковок

После ковки искривление неохлажденной поковки устраняют сразу непосредственно на том оборудовании, на котором она ковалась. Искривления поковок могут возникать также при их охлаждении, транспортировке и при термической обработке. В этих случаях крупногабаритные поковки правят в подогретом или холодном состоянии на специализированных гидропрессовых установках, а небольшие поковки — на обычных гидравлических прессах.

Специализированное гидропрессовое оборудование для правки поковок подразделяется на два типа: на стационарное (неподвижное) и подвижное. При правке на неподвижных прессах поковку перемещают относительно пресса, при правке на подвижных прессах — пресс перемещается относительно поковки.

Поковку, которую необходимо выправить, устанавливают на две широко расставленные опоры. Искривленный участок устанавливают выпуклостью кверху и симметрично относительно оси ползуна пресса. Холодную правку выполняют с перегибом в сторону, противоположную выпуклости, нажатием пуансоном при рабочем ходе пресса. Перегиб необходим для компенсации пружинения поковки после снятия нагрузки. При горячей правке, которую выполняют при температуре 500—700 °С, пружинение отсутствует или настолько мало, что им пренебрегают.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум