Автоматизация фрезерования

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Автоматизация фрезерования

На первой операции, схема которой изображена на рис. 1, производится обработка торцов на размер 81,5_0,5 мм. Вместо раздельной подрезки каждого из торцов на универсальном токарном станке, как было по прежнему технологическому процессу, оба торца заготовки направляющей втулки фрезеруются одновременно на модернизированном продольно-фрезерном двухшпиндель-ном станке фирмы «Цинциннати».

Модернизации подверглись все составляющие элементы системы СИП — станок, инструмент и приспособление. Станок автоматизирован на весь цикл обработки, включая загрузку и снятие детали, и из обычного универсального превращен в автомат. С этой целью он дополнен автоматическим бункерным загрузочным устройством и механизмом автоматизации рабочих и холостых перемещений стола.

Подробное описание автоматизации станка было дано в разделе модернизации фрезерных операций. Там же было дано описание автоматического зажимного приспособления.

Третий элемент технологической системы СИП — инструмент— также усовершенствован. Применены торцовые фрезы с резцами, оснащенными твердосплавными пластинками марки ВК8. Это дало возможность работать по корке чугунной заготовки на достаточно высоких режимах резания: глубина резания t = 5 мм\ подача Sz — 0,13 мм/зуб скорость резания v = 104 м/мин; минутная подача SM= 136 м/мин.

Рис. 1. Схема автоматизированного фрезерования торцов.

Указанные режимы обработки обеспечивают повышенную стой-кость инструмента и время обработки в пределах заданного темпа.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум