Частичная и полная автоматизация токарных работ

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Частичная и полная автоматизация токарных работ

Автоматизация механической обработки на токарных, как и на других металлорежущих станках, может быть обеспечена специальными устройствами, выполняющими заданную программу работы режущего инструмента (программированием).

Программирование осуществляется следующими механизмами:
а) рычажно-шарнирными передачами;
б) различного рода копирами, жестко связанными с режущими инструментами;
в) копирами, отделенными от режущих инструментов и связанными с ними через разнообразные механические, гидравлические и электро-следящие приводы;
г) бескопирными следящими устройствами, использующими различные конструктивные схемы программного управления (с различными лентами — перфорированной, магнитной или кинолентой; со штепсельным или селективным коммутатором; со счетно-решающими датчиками и т. п.).

Первые из указанных устройств программирования — рычажно-шарнирные механизмы — не нашли широкого применения на заводах отечественного машиностроения из-за ряда существенных недостатков. Они не обладают универсальностью для воспроизведения различных кривых, имеют большое количество шарнирных соединений, что ведет к снижению точности обрабатываемых деталей, сложны в изготовлении и неудобны в переналадке.

Более пригодны, дешевы и просты в изготовлении, хотя не всегда в должной мере используются на производстве, автоматизированные приспособления с жесткими копировальными элементами


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум